Гнойное акне в носогубном треугольнике

Добрый вечер! Постоянно сыпет носогубный треугольник, сначала покраснение с болевыми ощущениями, потом наполняется гноем, лопается и остаются следы. К врачам обращалась, все как один говорят проверить жкт и гинекологию. Проблем с жкт нет, все проверяю раз в пол года. Гинекологию тоже контролирую раз в пол года, так как 2 кесаревых сечения. Что уже делать, просто не знаю, я в отчаянии, помогите пожалуйста!!!?

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья, здравствуйте! Прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте. Крем Эффезел 1 р/д на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ксения, спасибо

Марина, чем вы лечились?есть ли ухудшение перед менструацией?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья, от месячных не зависит, ухудшения бывают во время нервных стрессов. Салициловую кислоту назначали, болтушку на основе стрептоцида. Клирвин, белогент, бактробан, чистку делала, прошла курс дарсонваля. Улучшения не значительные и не надолго.

Марина, при этой локализации показано назначение КОК "Джес" или его аналоги.У него два показания: контрацепция и лечение акне.мин курс 6 мес, можно принимать долго.
Наружно: лечебная косметика: эфаклар или нормадерм
Наружно гель эффезел 1 раз на ночь.1-е 10 дней применять через день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья, спасибо. КОК не подходит, так как месячные начинают идти 2 раза в месяц. На этом фоне установлена спираль мирена, которая контролируется. По наружному лечению попробую, спасибо большое.

Марина, при недостаточном эффекте от наружного лечения можно будет рассмотреть курс системных ретиноидов ( акнекутан, роаккутан).назначается при очной консультации дерматолога, после обследования.

Эффект от наружного лечения оцениваем через 1,5 -2 мес

Принятый ответ

Здравствуйте. Имеет смысл рассмотреть в качестве лечебных препаратов системные ретиноиды (Сотрет и др.).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Имеется ли у Вас кариес или воспаления в ротовой полости?
Сдавали ли вы соскоб на демодекс и кровь на паразитов?

Принятый ответ

При неэффективности эффезел , хорошо проходит после ретиноидов. Внутрь вит А по 10кап ежедневно-2мес.