Почему не проходят высыпания на лице уже 11 лет?

С 13 лет меня волнуют высыпания на лице, сейчас мне уже 24 года. Главная на данный момент проблема это обильное высыпание именно в области подбородка и челюсти. Высыпания меня никогда не оставляли, но уже как 2 года подряд именно в летний период начинается обострение. Каждый день просыпаюсь с гнойными прыщами на подбородке и челюсти, по всему лицу тоже бывают, но единичные. Сдавала анализ на демодекоз - отрицательный. Так же посев на микрофлору - получен рост стафилококк коагулазонегативный. В заключении пишут «Обнаружен рост нормальной бактареальной флоры». Подскажите пожалуйста, на что следует сдать анализы при данных симптомах?

Добрый день.
Прикрепите пожалуйста фото высыпаний.

Здравствуйте! При рецидивирующих высыпаниях на лице с гнойным содержимым необходимо исключать бактериальную инфекцию. Сдайте общий анализ крови и кровь на АСЛО, СР белок.По результатам возможно проведение курса антибактериальной терапии.

Нина, спасибо вам большое за ответ. Обязательно сдам данные анализы.

Здравствуйте, половые гормоны сдавали?

Здравствуйте Анастасия.
Вам не надо сдавать анализы. От этого толка не будет
Вам необходимо пройти курс лечения системными ретиноидами.

Михаил, добрый день. К сожалению я не совсем понимаю, как работает данный сайт, но могу ли я обратится к вам за консультацией более подробной с составлением лечения и лучше бы конечно если наша консультация проходила онлайн. И подскажите сколько будет стоить такая консультация?

Принятый ответ

Вам необходимо написать мне в личные сообщения. Там указана цена консультации.

Здравствуйте. Высыпания на подбородке указывают на гинекологические проблемы. Сначала проконсультируйтесь с гинекологом и сдайте анализ на гормоны.

Ксения, большое спасибо. К сожалению мой гинеколог сказал, что пока нет смысла сдавать анализ на гормоны если я в ближайшее время планирую беременность. Так как по его словам назначать гормональные препараты нет смысла и, что когда я рожу всё пройдёт??‍♀️

Если вы в ближайшее время планируете беременность, то вам можно только наружное лечение. Системные ретиноиды тогда не подойдут. Попробуйте азелик или скинорен 2 р/д.

Поддерживаю коллегу, основная причина высыпаний на подбородке гинекология. Наружно можно базирон АС-3мес.

Татьяна, большое спасибо за совет??

Здравствуйте.

Рекомендации в вашем случае следующие:

1. Выполнить УЗИ органов малого таза на 5-7 день от начала месячных
2. Сдать клинический анализ крови и биохимический анализ крови (базовый)
3. Сдать кровь на следующие гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон общий, дигидротестостерон, пролактин, ДГЭА-сульфат, ГСПГ (сдаются на 3-5 день менструального цикла), а также на 21-23 дни менструального цикла (после овуляции) сдается прогестерон
4. С выполненными пунктами 1-3 обратиться к врачу гинекологу-эндокринологу, а не просто к гинекологу.

Будьте здоровы!

Инна, большое вам спасибо??Попробую сдать все анализы.

Здравствуйте! Это у вас акне ., тут поможет лазерная шлифовка, мезотерапия антиакне, или ретиноиды. тут надо с кожей работать.

Галимат, большое спасибо??

Здравствуйте, Анастасия! Чем ранее лечились? Менструации приходят в срок? Как ухаживаете за кожей лица?

Алина, чем только не лечилась, но в основном только наружно. Проходили высыпания зимой от курса пилинга и плазмалфитинга, но летом снова всё вернулось. В 18 лет пила пол года гормональные таблетки (Хлоя) из-за операции (удаляли лопнувшую кисту с яичника), всё высыпания прошли, но как перестала пить вернулись. После снова пробовала, но там было меньше содержания гормонов, к сожалению не помогло. Сейчас комплексно ухаживаю за лицом. Умываюсь циновитом, протираю лосьоном с фруктовыми кислотами и пользуюсь базироной 5% и иногда кремом увлажняющим.

Принятый ответ

Здравствуйте! На сегодняшний день существуют препараты полностью решающие вашу проблему- системные ретиноиды ( роаккутан, акнекутан и т.д.). Все остальные варианты лечения будут давать временное и незначительное улучшение.
Для их назначения нужно обратиться к дерматологу очно, настроиться нужно на длительный курс лечения ( 6-9 мес)

Наталья, добрый день. К сожалению я не совсем понимаю, как работает данный сайт, но могу ли я обратится к вам за консультацией более подробной с составлением лечения и лучше бы конечно если наша консультация проходила бы онлайн. И подскажите сколько будет стоить такая консультация?

Здравствуйте стафилококк лечили?

Елена, добрый день. Нет, стафилококко не лечила, нужно его лечить? Просто, как я поняла по анализам он не вредит коже или не правильно понимаю?

Вредит
Нужно сдать кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св дэас 17-он прогестестерон

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую Вам обсудить с лечащим врачом прием препарата ГЕНФЕРОН.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.

Здравствуйте! Необходимо обследовать гормоны, обратиться к гинекологу, эндокринологу. Наружно используйте средства Сетафил про для умывания 2 раза в день, гель клензит С - на высыпания на ночь, 2-3 мес,