Staphylococcus epidermidis в 10*3 КОЕ. требуется ли лечение?

Добрый день, Здравствуйте, сдал бак посев эякулята, обнаружиалсь бактерия Посев на флору и АЧ 05.05.2024: Acinetobacter baumannii 10^4 KOE/тамп 01.10.2024 сдал сок простаты на бак посев: обнаружили: Corynebacterium spp. 10 3.2 и Staphylococcus epidermidis в 10*3 КОЕ. требуется ли лечение?

простатит
38 лет

Здравствуйте! А с какой целью сдавали этот анализ? Какие жалобы на данный момент? Посев эякулята не оценивается один и только по нему лечение не назначается.

Галина Александровна, профилактика хронического простатита, поэтому сдал анализ. жалоб нет.

В таком случае для исключения воспалительного процесса в простате сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы с подсчётом количества лейкоцитов. И в дальнейшем в первую очередь рекомендуется сдавать именно этот анализ.

Галина Александровна, а про сами бактерии что можете сказать, это норма?

Принятый ответ

Титр небольшой, может присутствовать микрофлора, а также может просто посев получиться из - за нарушения правил сбора материала, то есть просто микрофлора попала снаружи с головки, если например, перед сбором, не обработать головку антисептиком.

Добрый вечер.Что Вас беспокоит?Изолировано данный анализ ни о чем не говорит и не несет в себе никакой информации.Необходимо оценивать в комплексе с жалобами и результатом микроскопии секрета простаты