Консультация гинеколога /

Цистит после интима — вопрос №2658450

Добрый день! После интима не вовремя сходила помочилась и подмылась и появились рези, не катастрофические , но все же!
( раньше очень давно часто был, и был опыт что как раз таки после интима начался, особенно если не помочусю)
2 тюбик фитолизина пью, и вроде как бы отпускает . Нет не приятных ощущений, но все равно появляются, особенно когда во время секса мужнина стимулировать внутреннюю стенку клитора, прям вот неприятные спазмы.
Уже выпила Монурал на ночь.
Исключила кофе, соленое, кислое, острое!
Что еще можно принимать чтобы дискомфорт ушел?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
здравствуйте
Возможен посткоитальный цистит
Принимайте достаточное количество жидкости, можно принимать феназалгин(уриналгин) по 2 таблетки 3 раза в день 3 дня
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это симптомы посткоитального цистита/уретрита. Основная причина, видимо, связана с дисбиозом влагалища. Потому что посткоитальный цистит возникает из-за близкого анатомического расположения уретры и влагалища.При фрикциях происходит заброс Вашей же влагалищной микрофлоры в уретру, поэтому потом начинается воспаление.
Хорошая профилактика посткоитального цистита - это подмыться перед половым актом обоим партнерам, а сразу после полового акта нужно помочиться и подмыться со средствами интимной гигиены.
На постоянной основе применяйте гели с молочной кислотой для поддержания нормального рН, перед половым актом и сразу после - нанести Фагогин - гель на область вульвы.
В случае частых рецидивов - чаще, чем 3 раза в год или 2 раза за 6 месяцев, нужно углубленное дообследование:
1. Бак.посев мочи
2. Бак.посев из цервикального канала с антибиотикограммой
3. Фемофлор скрин или фемофлор 16 + ПЦР на ИППП.
Либо, если сейчас нет возможности дообследоваться, лечение:
Если уже приняли Монурал, то этого достаточно. Если эффект будет недостаточен, можно повторить на 4 и 7 день. И принимайте Канефрон / Фитолизин по 2 таб 3 раза в день 3 недели. Дополнительно мазь Левомеколь точечно (с горошину) на область мочеиспускательного отверстия 3 раза в дент 7 дней.
Во влагалище: св. Макмирор Комплекс на 8 дней
Принятый ответ

Клиент
Елена Борисовна, фитолизин вообще лучше пастой или таблетки ?
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае можно рекомендовать принимать препарат феназалгин по две таблетки два раза в день 2 дня
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это симптомы посткоитального цистита, можно принять феназалгин по 2 таб 3 раза в день 2-3 дня. Обильное питье.
В дальнейшем рекомендую сдать мазок на фемофлор-скрин для исключения дисбиоза во влагалище.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вероятнее всего это проявление посткоитального цистита. Рекомендуется к приему Монурал один пакетик трижды на пустой мочевой пузырь. В идеале, конечно, сдать бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.