Обильные выделения 38 недель
Добрый день, вторые роды, 38 недель Неделю назад отошла пробка, в 36 недель на узи шм была 30мм, и уже начала сглаживаться или размягчаться Неделю лежала в рд под наблюдением (ночью чуть кровило) но меня не смотрели на кресле и по узи мне про шейку ничего не говорили, наблюдали только за плацентой (тк ставили краевое, но при выписке по узи поднялась на 3см) Из рд выписали, к врачу пойду на осмотр только через пару дней На протяжении недели в рд живот потягивало и поясницу тянуло но регулярности не было. Сегодня опять началась какая та мазня слизи (светло-коричневого цвета) живот опустился вроде бы, ребенок днем шевелится лениво, но к вечеру начинается активность Не понимаю нужно ли ехать в рд? Живот переодически может потянуть, ночью и поясницу но регулярности нет Боюсь пропустить все, уже не помню как было в первые роды, говорят же во вторые роды все быстрее происходит
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации так может себя проявлять подготовка шейки матки к родовой деятельности. Опять же если выделения усиливаются то рекомендовано обратиться в стационар на осмотр, учитывая доношенной срок беременности.
Анна Константиновна, получается если выделения будут намного обильнее ехать в рд? Даже если не тянет ничего и нет схваток?
А что значит если выделения увеличиваются?
Кровянистых выделений обильных быть не должно -это может свидетельствовать об отслойке,поэтому если что то меняется в сторону алых и обильных выделений рекомендовано ехать в стационар
Анна Константиновна, ночью пошла обильно кровь со сгустками как при месячных, на скорой привезли в рд по узи посмотрели кровотоки все нормально ктг тоже
Поставили капельницу.
Я переживаю что может это была отслойка, но врачи не чего не говорят, кровотечение быстро закончилось
Тянет иногда поясницу и побаливает низ живота, но может это из за того что мне осматривали там два врача руками
Да может от осмотра ,самое главное что вы под наблюдением
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, светло-коричневые выделения обычно не являются опасными и не указывают на начало родовой деятельности. Шейка матки периодически сокращается, готовясь к родам,сосуды сейчас очень чувствительные и ломкие. В данный момент требуется лишь наблюдение. В случае увеличения объёма коричневатых выделений, появления мажущих кровянистых, выделений ярко-алого цвета, схваткообразных болей в животе, которые усиливаются, продолжительность их увеличивается и появляется регулярность, когда отмечаете отхождение или подтекание околоплодных вод требуется обращение в приёмный покой родильного отделения. Дома проводите ежедневный тест шевелений плода, в случае прекращения или уменьшения выделений можно спокойно дождаться дня приёма.
Александра Андреевна, ночью пошла обильно кровь со сгустками как при месячных, на скорой привезли в рд по узи посмотрели кровотоки все нормально ктг тоже
Поставили капельницу.
Я переживаю что может это была отслойка, но врачи не чего не говорят, кровотечение быстро остановилось
Тянет иногда поясницу и побаливает низ живота.
Каким образом можно узнать отслойка это или нет? Боюсь нет ли внутреннего кровотечения
Отслойку плаценты в первую очередь определяют по узи, если таковой не находили,значит опасности для малыша нет. Тянущие боли могут сохраняться после обследований и осмотра на кресле. Если было усиление выделений, появление сгустков,то тогда конечно следует находиться в стационаре под наблюдением.
Александра Андреевна, на кресле меня не смотрели, просто руками лежа осмотрели на каталке
УЗИ тоже сделали только датчиком
Плацента у меня по задней стенке, сказали что видит ее и она не очень высоко( не 3 см как ранее намерили)
Александра Андреевна, появление сгустков что это? От чего?
Конечно тут надо понимать, плацента в итоге на каком уровне от внутреннего зева располагается, тк при низкой плацентации, краевом предлежании могут быть кровянистые выделения. Сгустки-это просто свернувшаяся кровь, те были выделения, они частично скопились например в заднем своде влагалища и кровь свернулась.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобные выделения возможны за счет подготовки, размягчения шейки матки к родам. Но, если выделения не усиливаются и не будет схваткообразного характера болей, то можно дождаться планового приема врача
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
Ближе к родам шейка матки начинает постепенно созревать: размягчаться, укорачиваться и немного приоткрываться. В процессе этого могут выходить слизистые выделения, иногда с прожилками крови или приобретающие темно-коричневый оттенок. Это абсолютно нормально и говорит о том, что организм готовится к родам. Переживать не стоит, особенно если нет сильных болей, обильного кровотечения или других тревожных симптомов. Это часть естественного процесса.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая представленные данные вероятнее всего так происходит постепенная подготовка к родам шейки, что приводит к таким выделениям. В целом ситуация выглядит спокойно и не опасной, рекомендуется пройти осмотр на кресле для оценки.
Добрый день.
Обычно, подобные симптомы не требуют обращения в родильный дом. Похожие жалобы могут сопровождать подготовка шейки матки к родам.
Обращение в родильный дом требуется в тех случаях, когда появляются регулярные схватки или отходят околоплодные воды, или появляются именно ярко - алые кровянистые выделения