Консультация терапевта /

Анализы расшифровка — вопрос №265849

Добрый вечер! Помогите пожалуйста с расшифровкой анализов. Уже давно поднимается темпиратура от 36,6 до 37,5.. Таблетки от t. Понижают до 36,6. Ранее были повышены Лимфоциты и понижены Нейтрофилы ( в марте) сейчас сдала контрольный, подскочил еще Гемоглобин и Эритроциты. Наличие вирусов Цитомегаловируса, Эпш. бараа, герпеса исключаю- все сдано - все отрицательно. О чем могут говорить нынешние показатели по эритроцитам и гемоглобину?

Терапевт
Ирина, здравствуйте. Как
Принятый ответ
Терапевт
Ирина, здравствуйте. Как вы ощущаете подьем температуры ? Каждый день температура повышается , как часто вы ее измеряете? Что вас беспокоит помимо этого?

Клиент
Екатерина, уже даже веду календарь последние 3 месяца , пару тройку дней в месяце она нормальная, в остальные дни 37,2 норма. С утра 36,6 днем всегда подскакивает и до вечера. Так уже второй год. По ощущениям конечно же отмечу легкое недомогаете, желание прилечь, слабость. Температура выматывает. Из заболеваний есть хр.тонзилит, фарингит-Лечу полоскаю, переодически проходит- но горло не болит- только пробки. Не скажу что беспокойт. По гастро нашли эзофагит. Больше ничего. По женски все чисто по анализам. Есть Миома маленькая. Есть кисты в груди. Больше особо нечего отметить.
Терапевт
К вечеру поднимается температура абсолютно у каждого человека. А утром вы измеряете температуру для чего? Потому что вам плохо или чтобы знать ,какая она сейчас ?
Клиент

Мерию Днем, когда слабость наступает и вечером когда в жар бросает.
Терапевт
Ирина, ситуация не критическая. Я рекомендую сначала проверить щитовидную железу , т к при гипертиреозе наблюдается гипертермия, жар, лимфоцитоз, тревожность.
-УЗИ щитов.железы
-кровь: Т3, Т4, ТТГ, антитела к тироксинпироксидазе О
Если есть изменения - консультация эндокринолога, если ЩЖ в норме, то консультация гематолога
Терапевт
Здравствуйте, такое минимальное повышение говорит о минимальном употреблении жидкости, просто пейте больше воды, чая, компотов, морсов. Лимфоцитоз требует дообследования , я бы вам рекомендовала сдать кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3,Т4, учитывая, что повышения и абсолютные,и относительные показатели, необходимо вам очно идти к гематологу,исключать шимфопролиферативное заболевание, выполнить иммунофенотипирование лимфоцитов
Принятый ответ
Клиент
Мария, гормоны тоже в норме. Значит пойду к гематологу, спасибо!
Терапевт
И постарайтесь в самое ближайшее время,не затягивайте, я бы перед посещением врача рекомендовала выполнить иммунофенотипирование лимфоцитов
Терапевт
Здравствуйте. Какие именно у вас жалобы? Есть ли потливость? Как спите?
Принятый ответ
Клиент
Леонид, потливости нет, а сплю плохо, верней засыпаю тяжело. Из жалоб уже обращалась сюда по поводу горла, был зуд, покраснения- Ринофарингит. все мазки в норме на вирусы. Бак басев - стептокок - не привышающий норму. В Крови повышены были только Лимфоциты и Иммуноглобулин Е-112. То есть я не исключаю аллергический Ринофарингит. Сейчас пролечилась- вроде горло прошло.Нос - прыскаю против аллергии - помогает. Вот темпиратура никуда не делась. Сдала уже кучу анализов. гормоны тоже в норме все- щитовидка здорова. Беспокоит только Растущие лимфоциты в крови , если смотреть последние пол года. При этом не болею.
Терапевт
Осматривал ли вас врач очно? Проводили узи обп?
Клиент
Леонид, осматривали . Узи БП делала месяц назад- без патологий. Печень в норме. ферменты сдала - тоже окТерапевт послал вновь сдать Кровь. И на Эхо сердца. На Прием к нему не знаю есть смысл идти или нет. Может сразу к узкому специалисту. Как вы понимаете бесплатная медецина сейчас недоступна, а приемы ужасно дорогие.
Терапевт
Увидел, что вы писали про миому. Как давно вы делали узи омт? В некоторых случаях крупные моимы могут давать подьем температуры до субфебррильных цифр.
Креатин как давно сдавал?
Клиент
Леонид, Миому в марте контролировали УЗИ. маленькая 1 см. и нет прогрессий за последний год. Все что здала сейчас, прикрепила в файлах. спасибо вам большое!
Терапевт
Простите, в предыдущем сообщении мне не хватило буквы (сдавали).
Травм не было? Не падали в ближайшие дни перед сдачей анализов?
Клиент
Леонид, нет , у меня щадящий сидячий режим на удаленноц работе, никаких травм
Клиент
Леонид, могу только отметить еще одну старую хроническую проблему - это экструзии диской в шейном отделе ( 3 шт) по з мм. Протрузии дисков в грудном отделе 3 шт по 2 мм, откуда постоянный болевой синдром, мышечные спазмы, невралгия и т.д частно шею защемляет, часто на обезболивающийх. Вроде все
Терапевт
Понятно. Необходимо дообследование: узи почек, креатинин, билирубин общий и прямой, щелочная фосфатаза.
Не принимайте жаропонижающие препараты при температуре менее 37.8.
Клиент
Леонид, спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, в норме по рекомендациям ВОЗ допустимы колебания температуры тела в пределах 37,5 градусов в течение суток. На температуру могут влиять внешние факторы - перегрев, стресс, физические перегрузки. Кроме того она часто может быть повышенной во вторую фазу цикла у женщин.
Лимфоцитоз в анализах скорее всего результат частых обострения хронического тонзиллита, он в том числе может давать и эпизоды повышения температуры.
Эритроциты и гемоглобин могут быть повышены на фоне недостаточного питьевого режима - оптимально выпивать не менее 2 л чистой воды в сутки или из расчета 30 мл на кг массы тела.
Через месяц пересдать общий анализ крови.
Рекомендуется осмотр ЛОРа, промывание лакун миндалин с антисептиком, санация хронических очагов инфекции в ротовой полости у стоматолога.
Сдайте также общий анализ мочи и пройдите УЗИ почек - нередко хронический вялотекущий воспалительный процесс в мочевыводящих путях может давать субфебрильную температуру.
Проведите парацетамоловый тест - если будет отсутствовать снижение температуры после приёма жаропонижающих, то вероятно она не воспалительного генеза.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Повышение количества гемоглобина и эритроцитов часто свидетельствует о недостатке воды. Для восстановления нормальной слизистой носоглотки рекомендую ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.