Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на собак — вопрос №2658596

Сдали иммуноглобулин -128
Катионный белок-71,2
Сдали на аллергены
Эпителий собак -1
Шерсть собак-1
Шерсть овцы-2
Шерсть кошки-2
У нас в августе была пневмония, в сентябре,октябре бронхит с хрипами и в начале ноября сильный очень кашель
Поэтому сходили к пульмонологу , прописали анализы и лечение от бронхиальной астмы

Как У меня вопрос у нас две собаки , может ли быть такие болезни это реакция на собак ? Или 1 это не много и собак можно оставить, или не рисковать и убирать все аллергеново

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Добрый день, по результатам анализов выявлены косвенные признаки аллергии-это повышение иммуноглобулина Е общ и ЭКБ, а также повышены спец иммуноглобулина к шерсти и эпителию собаки, шерсти кошки;овцы и на латекс.
Беспокоящие симптомы - сильный кашель , бронхит также могут быть проявлением аллергии, всвязи с этим все же стоит исключить контакт с собаками.
Ведь в последующем это может привести к прогрессированию аллергии и
ухудшению течения БА.
Если есть какие -то сомнения в отношении аллергии на собак ,кошек можно дополнительно сделать кожные пробы с данными аллергенами ,кожные пробы являются наиболее достоверными в плане выявления аллергии.
5 дней до проб не принимать антигистаминные препараты.
Принятый ответ
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. Любые анализы необходимо сопоставить с клиникой. Вы описываете симптомы ( кашель, бронхит), которые могут быть характерны для аллергической реакции, плюс лабораторно выявлена сенсибилизация к собаке и кошке. В комплексе это может говорить об аллергии и в похожих ситуациях рекомендуется животное изолировать.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте, по анализам и по клинической картине можно заподозрить аллергию. На фоне аллергии бывают частые обструкции и болезни.
В спорных ситуация делают кожные пробы. Так как в анализах можем видеть бессимптомную сенсибилизацию.
Также Можно попробовать погостить где-то без собак понаблюдать за реакцией и также посмотреть по возвращении реакцию( у бабушек, родственников).
Гипоаллергенный быт обязательно поддерживать .
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Ранее у ребенка был атопический дерматит?