Фиброаденомы и боль в груди
Добрый день! В ноябре был поставлен диагноз фиброаденомы пмж на основании узи. Но следующие 2 месяца стали беспокоить боли именно в том месте, где фиброаденомы, боли отдают в лопатку. Преимущественно боли в середине цикла. Уточните почему появились боли ? Нужно ли дообследование и какое ?
Здравствуйте, вам необходимо сделать маммографию дополнительно
Принятый ответ
Здравствуйте
Боли могут быть связаны с гормональными изменениями в середине цикла (овуляцию)
Рекомендую очный осмотр гинеколога-эндокринолога со сдачей половых гормонов
Также можно сделать рентгенографию грудного отдела позвоночника для исключения неврологической патологии
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы из какого города?
Предлагали ли Вам пункцию фиброаденомы?
Виктория, из Москвы ! Как ни странно, пункцию сказали не делать. Хотя обследование было в государственном центре женского здоровья, считается очень неплохим …
Я бы рекомендовала сделать CESM маммографию.
В Москве это сделать можно. И после нее решать о пункции прицельно.
Принятый ответ
Здраствуйте
По узи исследование описан доброкачественный процесс.
Но образования более 10мм должны быть пунктированны. Боли могут быть связаны с остеохондрозом. Выполните рентгенографию шейного и грудного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если это впервые выявленные образования, то с учётом размера надо решать вопрос проведения корбиопсии для гистологической верификации.
Причина боли м.б в дисгормональных изменениях или носить неврологический характер. Здесь требуется очная консультация гинеколога и невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае необходимо делать маммографию. Далее по результатам уже принимать дальнейшие решения. Боли могут быть и на фоне циклических изменений в груди, невралгия и другие причины. Но в первую очередь исключается по маммографии патология.