Возвращаются ли прыщи после приема Акнекутана?
Здравствуйте. Пропила Акнекутан 12 месяцев, под наблюдением врача-дерматолога, сначала доза была 16 м/г, затем 8 м/г, по 1 таблетке. Побочные эффекты были, в основном сухость, по совету врача, увлажняла спец. средствами. Скоро будет год как я закончила пить таблетки и вот уже несколько месяцев мучают высыпания. Сдала анализы - аллергии нет, были небольшие проблемы с желудком (полипы) - пропила Урсофальк. Гормоны в порядке. Сухость губ осталась, продолжаю пользоваться увлажняющими средствами. Высыпания мажу "Циндолом" вроде помогает, но новые появляются снова. В чём причина? Заново пить Акнекутан не хочется, так как планируем ребёнка.
Здравствуйте Елена.
Для правильного лечения важны длительность и кумулятивная доза препарата.
С длительностью все в порядке. Кумулятивная доза должна составлять 100-120 мг/кг. Тут я не знаю Ваш вес.
Даже после полноценно проведенного лечения могут появляться единичные высыпания.
Обычно в качестве поддерживающей терапии наружно используются крема с Адапаленом.
Если Вы планируете беременность, то лучше проводить наружное лечение кремом с азелаиновой кислотой (Азелик, Скинорен). Эти препараты безопасны при беременности.
Михаил, вес 52 кг.
Принятый ответ
Я думаю, Вы набрали достаточную кумулятивную дозу.
Здравствуйте! После применения ретиноидов, даже при наборе полной кумулятивной дозы рецидивы, к сожалению, возможны.
Можно вернуться к приему ретиноидов ( в меньшей дозе, более коротким курсом) или лечиться наружными средствами.
Можно скинорен, азелик, азикс- дерм 2 раза в день длительно.
Для ухода за кожей косметика эфаклар, нормадерм, .
Наталья, подскажите, я пользовалась косметикой LA ROCHE-POSAY и KORA для увлажнения, можно дальше продолжать ими пользоваться?
Принятый ответ
Эфаклар - это и есть Ла Рош позе, линейка для проблемной кожи.
Про Кора ничего не могу сказать, не знаю эту линию.
Принятый ответ
Здравствуйте! После применения препарата возможно появление отдельных элементов.У вас хорошая кумулятивная доза.В дальнейшем при планировании беременности приём препаратов данной категории противопоказан.Возможно использование с осторожностью местных средств с азелаиновой кислотой,которая снижает выработку жирных кислот ,обладает противомикробной активностью
Принятый ответ
Здравствуйте исключите паразитов дисбактериоз кишечника
Здравству
Здравствуйте! После приема акнекутана могут появляться заново " прыщи". Необходимо фото высыпаний, чтобы оценить клиническую картину, для верификации диагноза. Возможно достаточно наружного лечения.
Если планируете беременность, то лучше использовать крем скинорен, дерматокосметику сетафил про для жирной кожи. Обследоваться у гинеколога - эндокринолога.
Юлия, загрузила фото. Немного уменьшились сейчас, но могут появляться новые небольшие.
Здравствуйте! Высыпания есть, но достаточно наружного лечения. Используйте средства Эффаклар гель для умывания, эффаклар дуо + 2 раза в день на высыпания, Эффаклар Н крем при сухости. Внутрь пивные дрожжи Эвисент с серой по 2 таб 2 раза в день. 1 мес. Исключите сладкое, молоко, мучное.
Юлия, спасибо. А от нервов могут быть такие высыпания?
Принятый ответ
Да, стресс провоцирует активную работу сальных желёз.
Юлия, работа нервная. "Тенотен" что-то не особо помогает.
Здравствуйте.
У Вас достаточно много хронических заболеваний, имеет смысл посетить терапевта, пройти диспансеризацию и пролечить имеющуюся "хронику".
Алла, пролечилась, полипы уменьшились, но сказали, что совсем они не исчезнут. УЗИ щитовидки делаю каждые 6 месяцев, пока что всё хорошо.
А застой желчи при загибе желчного пузыря как лечите?
Алла, назначали аллохол.
А также сдать соскоб на демодекс
Алла, перед Акнекутаном я сдавала. Сейчас тоже нужно?
Какой был результат?
Алла, процитирую, что сказали "Ничего криминального у вас нет"
Анализ на хеликобактер сдавали?
Не лишним будет консультация диетолога или назначение лечебного стола в связи с заболеваниями ЖКТ.
Алла, несколько раз. Последний раз показал отрицательный результат. Скорее всего это ЖКТ.
Зачастую чистка лица и правильно подобранная косметика решают проблему.
Лечебно - диетическое питание Вам в помощь.
Алла, спасибо