Беременность с резус отрицательной кровью
Доброго времени суток! У меня 2 отрицательная группа крови. 4 года назад был медикаментозный аборт на сроке 4,5 недели. Укол иммуноглобулин не делала (даже не знала, что надо). Сейчас беременна, 8 недель. Будет ли в эту беременность что-то плохое?
Принятый ответ
Добрый день,если беременность первая, то резус конфликт не возникнет он возможен только при повторной беременности. Но учитывая ваш анамнез(беременность вторая) в женской консультации будут контролировать уровень антител. Также в 28 недель вводится иммуноглобулин-антирезус для профилактики и после родов в течение 72 часов повторно, если малыш родится с резус-положительной кровью.
Алина Алексеевна, да, беременность получается вторая. И вот я переживаю, сильно ли плохо то, что при аборте не был сделан укол?
Принятый ответ
Здравствуйте, какой анти-резус у вашего мужа? Если тоже отрицательный, то тогда ничего не требуется. Если положительный, то вам в течение беременности будут периодически брать кровь на определение титра АТ и на 28 неделе введут антирезусный иммуноглобулин. И после родов в первые 72ч, если ребенок +
София Валерьевна, у мужа +
И вот я переживаю, сильно ли плохо то, что при аборте не был сделан укол
Желательно конечно было сделать. Но не переживайте, уже сделано. Вам будут периодически проверять титр АТ. Они могут и не нарабатываться в течение беремнености.
София Валерьевна, а этот укол нужно даже на маленьком сроке аборта делать?
в первую беременность АТ еще не вырабатываются + был малый срок. Поэтому есть хорошая вероятность, что в эту беременность титр расти не будет. Но, все равно, учитывая что эт вторая, точно сказать нельзя. Да, желательно было ставить.
София Валерьевна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Крайне маловероятно, что на столь малом сроке успели сформироваться антитела, так как резус - фактор возникает к 8ми неделям
Елена Борисовна, поняла, спасибо за ответ