Консультация инфекциониста /

Что это за гельминт? — вопрос №2658841

С мая месяца этого года начались проблемы с животом - диарея 3-4 раза в день и дискомфорт в животе, продолжалось 2 месяца. Одновременно начали воспаляться сухожилия и связки - тендиниты и пошла слизь в Кале в больших количествах. Иногда с кровью. Посевы на инфекции отрицательно - бруцеллы, шигеллы, амебы, иерсении - отр. По колоно все чисто. АИЗ ревматологом исключены. Несколько раз отходили какие-то белые штуки с ноготь, похожее на слизь. Но я не придавала этому значения. Сегодня опять слизь и кровь в Кале. И отошло вот это. Сегодня еще сдала на цепень кровь. Подскажите на что похоже. Завтра понесу в СЭС.

Возраст: 34

Хронические болезни: Воспаляются сухожилия , хронический конъюнктивит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Визуально на паразита не очень похоже, больше похоже на слизь.
В любом случае верным решением будет поместить данную находку в контейнер для биоматериала и отнести в лабораторию на идентификацию. По результатам обследования если будет подтвержден паразит пролечиться с учётом вида.
Дополнительно также рекомендуется в таких ситуациях сдать кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3 дня методом парасеп, общий анализ крови на предмет эозинофилии, повышение эозинофилов это косвенный признак глистной инвазии.
Клиент
Нет, это не слизь. Он скручивается и не рвётся. Слизь такая длинная тоже быть не может в несколько см.

Инфекционист, Гепатолог
Слизь может быть длинной, но будет рваться.
Думаю что анализ покажет что это такое чтобы можно было спокойно пролечиться. Как будут готовы результаты анализа прикрепите пожалуйста к вопросу.
Клиент
Да, но эта штука не рвется. Пока я ее отмывала и тд, ничего с ней не произошло. Хорошо, прикреплю
Инфекционист, Гепатолог
Поняла Вас, хорошо, ждём результат исследования.
Клиент
Посмотрите, пожалуйста, я прикрепила еще фото. Иногда выходят вот такие белые штуки. Как лента если развернуть
Инфекционист, Гепатолог
Визуально можно предположить что это какой-то из цепней, похожи на членики. А кал с этими лентами когда они выходили не относили на исследование?
Клиент
Пару раз выходили с калом. Когда проблемы и пошли с животом. Но я сначала вообще не поняла, что это. Думала, мало ли , может слизь или еще что-то. А потом когда уже до инфекциониста дошла и рассказала, врач предположила инвазию. Завтра понесу в СЭС и первого и второго гельминта, если это, конечно они. Скажите, пожалуйста, есть ли анализы крови на ленточных червей? Я сдала только на свиного цепня сегодня. Больше я не видела анализов в лабораториях
Инфекционист, Гепатолог
В частных лабораториях кровь на цепней обычно не встречается, т.к. кровь носит только вспомогательный характер диагностики. Можно завтра уточнить в СЭС когда понесете кал на анализ, можно уточнить в лаборатории на базе инфекционной больницы. Часто встречаю кровь на антитела из лаборатории г. Москва на ул. Мальгина (как правильно ЛПУ называется не могу подсказать).
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По фото скорее всего не паразит. Отнести нужно будет в лабораторию для более точной оценки.Что касается нарушения стула, все же нужно пройти обследование кишечника: кал на кальпротектин, кал методом Иха на скрытую кровь, кал на яйца глистов методом Парасеп 3х кратно.
Клиент
Я проходила обследование кишечника. Я делала колоноскопию. Зачем кальпрротектин. Что он покажет. Даже если и есть катаральное воспаление причина не определена
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Учитывая клинику, нельзя исключать паразитов. Но визуально их не определить, нужен анализ кала в подобной ситуации, если с первого раза ничего не найдут, то стоит сдать ещё 2 раза