Мажущие выделения и тянущие боли
Здравствуйте. В последний месяц-полтора беспокоят мажущие выделения. До ноября 2025 был регулярный цикл, месячные шли 4-5 дней, длина цикла была 30 дней. В ноябре менструации не было. С декабря идут со сбоями с разницей в 2 недели. Последняя менструация была с 22 по 25 февраля. Первые два дня, как обычно, обильные, потом пошло на спад. Но до сих пор мажущие выделения. После предыдущих менструаций мазало тоже несколько дней. Тянет низ живота и поясницу, появилась чувствительность груди, как будто скоро все снова начнется. Несколько лет стоит диагноз эндометриоз, мастопатия. Сегодня была на приеме у гинеколога, взяли мазки, на гистологию, провели УЗИ, и она меня напугала. Говорит, что нужно делать гистероскопию под наркозом, чтобы исследовать всю полость матки для исключения онкологии. На УЗИ киста левого яичника, шейка в кистах. Мне 41 год, 4 беременности, 3 естественных родов, в 2006 году было выскабливание (выкидыш), после 3 сложных родов была аменорея несколько лет, причины так и не установили. Как раз, мне кажется, что месяца четыре назад начала поправляться. Рост 173, вес 75 кг (вес вырос на 5 кг). Иногда чувствую отеки ног. Была мкб, но потом вылечилась. Мочеиспускание нормальное. Предохраняюсь свечами Форматекс. Действительно ли может быть онко? Так ли необходима гистероскопия или нужно дополнительно что-то сдать или проверить? УЗИ и заключение прилагаю.
Здравствуйте, Мария. Заключения узи, к сожалению, не видно. Только осмотр и заключение врача.
По результатам доктор предполагает полип эндометрия. Если по узи он, действительно, описан, то да, в таких случаях рекомендуется проведение гистерорезектоскопии и удаление полипа, так как они лечатся только хирургическим путём.
Однако, эндометрий рекомендуется оценивать по узи га 5-7 день цикла, если позже, то полип можно спутать со складкой эндометрия. Если выполняли не в эти дни, то в таких случаях рекомендуется повторить узи, и если полип подтвердится, то выполнить гистерорезектоскопию.
Также подобными ациклическими мажущими выделениями может проявляться эндометриоз.
Если после удаления полипа выделения продолжаться, то стоит рассмотреть вопрос о терапии эндометриоза препаратами диеногеста-Визанна
Юлия Олеговна, загрузила узи
Посмотрела, по результатам узи не описан полип, линейные включения в миометрии и неоднородный эндометрий это признак аденомиоза. Эндометрий не утолщен, поэтому это не требует гистерорезектоскопии и выскабливания.
Описана функциональная киста яичника, обычно подобные кисты не требуют лечения и самостоятельно регрессируют в течение 1-3 месяцев.
Необходим контроль узи в динамике в таких случаях через 1-2 цикла на 5-7 день от начала менструации.
Также, учитывая ациклические кровянистые выделения рекомендуется лечение эндометриоза, как указано выше
Юлия Олеговна, подскажите, внематочная беременность была бы видна на этом узи?
Думаю да, при внематочной беременности, как и собственно при маточной эндометрий должен быть пышный более 10 мм
Нерегулярные кровянистые выделения каждые 2 недели, мазня после менструации и тянущие боли при наличии эндометриоза чаще всего связаны с гормональными колебаниями или полипом эндометрия. В 40-45 лет нередко начинается период гормональной перестройки, что может сопровождаться укорочением цикла и мажущими выделениями. Полипы эндометрия и очаги аденомиоза могут давать именно такую картину. По данным международных рекомендаций, при аномальных маточных кровотечениях после 40 лет показано морфологическое исследование эндометрия, поскольку только биопсия позволяет надежно исключить гиперплазию и злокачественный процесс.
Вероятность рака эндометрия в 41 год без выраженного ожирения и без длительной аменореи невысока, но инсулинорезистентность и набор веса относятся к факторам риска гиперплазии, поэтому дополнительная проверка считается оправданной мерой безопасности. Гистероскопия позволяет не только осмотреть полость матки, но и прицельно удалить полип, если он есть, что одновременно является и диагностикой, и лечением.
До процедуры в подобных случаях обычно оценивают толщину эндометрия по УЗИ на 5-7 день цикла, выполняют цитологию шейки матки, при необходимости - анализы на гормоны по показаниям. Если кровотечение усиливается, используется транексамовая кислота по назначенной схеме.
Ара Леонидович, меня записали на конец марта на гистероскопию. Получается, надо ждать следующие менструации для проведения повторного УЗИ? Сегодня 11-ый день цикла
Ара Леонидович, посмотрите, пожалуйста, узи.
Ждать менструацию именно ради повторного УЗИ не обязательно, если гистероскопия уже запланирована, но наиболее информативно УЗИ выполнять на 5-7 день цикла.
На 11-й день цикла эндометрий уже физиологически утолщается, и отличить полип от обычного утолщения слизистой сложнее. В подобных случаях контрольное УЗИ обычно рекомендуют проводить сразу после окончания менструации, когда слизистая тонкая и очаговые изменения видны лучше.
По УЗИ эндометрий 6,2 мм на 10-й день цикла соответствует пролиферативной фазе и сам по себе не выглядит утолщенным.
Однако описана неоднородность структуры и неравномерное утолщение по переднему листку с формулировкой «синехии? полипы?». Такие изменения по данным УЗИ не позволяют точно отличить полип от других внутриматочных изменений.
В подобных случаях при аномальных маточных кровотечениях после 40 лет часто рекомендуют морфологическое исследование эндометрия.
Ара Леонидович, подскажите, внематочная беременность была бы видна на этом узи?
Принятый ответ
При данном описании УЗИ признаков внематочной беременности не указано, но окончательно исключать ее можно только при отрицательном или динамически снижающемся ХГЧ.
На УЗИ описана пролиферативная фаза цикла, эндометрий 6,2 мм, плодное яйцо в полости матки не выявлено, свободной жидкости в малом тазу нет. Образование в левом яичнике имеет характеристики фолликулярной кисты, а не типичной трубной беременности. При внематочной беременности чаще визуализируется образование в проекции трубы с выраженным кровотоком по типу «огненного кольца» и нередко определяется свободная жидкость, чего в описании нет.
Однако на ранних сроках при низком уровне ХГЧ внематочная беременность может не визуализироваться. Поэтому в клинической практике ее исключают в первую очередь по анализу крови на ХГЧ в динамике, а не только по одному УЗИ.
Мария, здравствуйте!
Кровянистые выделения, не связанные с месячными, являются показателями для исключения патологии шейки матки и цервикального канала.
Рекомендуется проведение диагностической гистероскопии.
Елена Александровна, посмотрите, пожалуйста, узи🙏
УЗИ просмотрено. Показания к гистероскопии есть.