Противозачаточные

Добрый день, мне 34 года, скоро 35. Две беременности, первые роды в мае 2022,вторые в июне 2024. Беременности и роди проходили без осложнений. С сентября 2024 года по назначению врача принимаю лактинет, он мне подошёл, побочек не было. 15.04.2025 перестала кормить грудью, 28.04.2025 началась первая менструация после родов, обильные выделения были 4-5 дней, а мажущие и не очень обильные продолжаются до сих пор. Я так понимаю, что нужно менять противозачаточные, но к врачу пока не могу попасть. Можете ли порекомендовать препараты,? По здоровью проблем нет. Последние анализы были в норме. Ещё бы хотела узнать, можно ли использовать препарат, который вшивается на 3 года?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы можете начать прием любого препарата с 1-5 день мц любой монофазный препарат если нет опрлеленных предпочтении ( джесс, Жанин, линлинет и тд).
Но конечно перед началом приема строит обратиться на очный прием для исключения возможности патологии органов малого таза и молочных желез, повторить мазок на онкоцитологию.
Импоанон хороший препарат, можете его рассмотреть как вариант контрацепции.

Здравствуййте, после отмены ГВ необходима смена препарата, который Вы принимали.
Перед началом приема контрацепции необходимо провести обследование: узи малого таза, молочных желез, мазок на онкоцитологию, анализ крови( б/х, общий и коагулогамма ). если нет противопоказаний можно применять КОК( типа Микрогинон или проконсультироваться с гинекологом в зависимости от веса, акне, хр.заболеваний), можно применять кольцо Нова-ринг, также можно использовать подкожный контрацептив Импланон.

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации модно предположить, что вы готовы к гормональной терапии, но для начала необходимо дообследование
Выполнить узи ( для оценки состояния эндометрия и оценить яичники )

Принятый ответ

Здравствуйте, да после отмены гребного вскармливания лучше перейти на КОК (например Ярина, эстеретта и др), так же можно установить импланон, это хороший способо пролонгированной контрацепции, поставил и забыл на время, так же можно рассмотреть вариант ВМС Кайлина

Здравствуйте. Да, вы можете заменить на другой кок, если закончили кормить грудью. Можно допить лактинет упаковку до конца и перейти на другой кок, можно не таблетированные, это кольцо новаринг, евра пластырь, или можно импланон, который ставится под кожу.

Принятый ответ

Здравствуйте, после завершения грудного вскармливания и на фоне приема Лактинета, возможно нерегулярные кровомазания, особенно в первые циклы. Это связано с гормональной перестройкой и тем, что эндометрий еще не полностью стабилизировался. Если выделения не слишком обильные, без сгустков, болей и можно наблюдать и продолжить приём Лактинета. Так как грудное вкормливание завершено, можно перейти на комбинированные оральные контрацептивы, они лучше контролируют цикл и уменьшают кровомазание. Если вы раньше принимали какие-то КОК, то можно попробовать их, но перед началом приёма необходимо выполнить УЗИ ОМТ, сдать анализы: мазок на онкоцитологию, основные показатели кров( ОАК, печеночные пробы, гемостаз). В качестве контрацепции можно рассмотреть Имплант-Импланон на 3 года, но на нём также как и на Лактинете, могут быть нерегулярные кровомазания.