Разрыв ли связок

Здравствуйте! 5 дней назад задавала вопрос, хочу дополнить. 1го августа упала и при падении расставила пальцы руки, весь упор пришелся на большой палец, при этом почувствовала в пальце толи щелчок, толи как будто сустав вышел. В травме сделали ренген: перелома и вывиха нет, рекомендовал носить ортез или делать повязку. Ортез купила, но от него вечером усиливается отек, делаю два дня повязку из бинта, как на фото. Можно ли такую? Еще, пробовала чуть подвигать пальцем, сам палец сгибается безболезненно, трогать сустав не больно. А почему-то отек и гематомы образовались у основания пальца на ладони, прикрепила фото, оно не сильно передает цвет, но видно. В травме врач сказал что скорее всего это связки, про капсулу сустава ничего, а тут мне написали что м.б. повреждение капсулы. Без мрт это можно понять? И отличается ли принцип лечения и прогноз при этом? И повязку оцените, пожалуйста, правильно ли фиксирую? Палец обездвижен. Мне очень нужны руки в работе, занимаюсь почти ювелирной деятельностью, поэтому переживаю насколько подвижность восстановится. Еще, не могу долго принимать НПВС, три дня кое-как с прикрытием попринимала, уже разболелся желудок. Мажу место димексид+диклофенак

Гастрит, миома, фарингит
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Помню Ваш вопрос. Рекомендации те же.

Можно ли такую? - можно.

А почему-то отек и гематомы образовались у основания пальца на ладони?
Они образовались раньше, при травме. Сейчас вышли под кожу.

Без мрт это можно понять? - можно понять по УЗИ или МРТ.

И отличается ли принцип лечения и прогноз при этом? - нет, не отличается, но сроки восстановления удлиняются.

Выздоравливайте.

Константин Эдуардович, спасибо за ответ!
Сама себя сглазила, сейчас чуть задела палец и почувствовала острую боль, пошла и надела ортез. Это ничего, что в нем отекает сильнее? Но зато он и фиксирует надежнее?
Еще мне через 7 дней ехать на юг, билеты куплены. Вопрос, можно ли? Можно ли плавать, снимать ортез ненадолго? Сплю я без него, это правильно?
И сколько по срокам заживают связки, а сколько капсула сустава? От этого зависит сколько носить ортез? При разрыве капсулы дольше, я так понимаю?

Не знаю с чем связано, но травмированные пальцы, хоть на руках, хоть на ногах почти всегда травмируются повторно во время лечения.
Обычно повторные травмы не серьёзные.

Отекать в ортезе не должно. Скорее всего, он подобран не по размеру или Вы его перетягиваете.
Если ортез провоцирует отёк, то носить его не стоит. Лучше уже повязку и и купите после примерки новый ортез.
Обычно не очень подходят ортезы после покупки в интернете. Их нужно покупать в салонах и примерять.

На юг можно. Хорошо отдохнуть. Не нагружайте!.
Можно делать всё, что не вызывает боли. Ориентироваться на боль.

Константин Эдуардович, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте Елена! Изучил ваши вопросы.
Ортез купила, но от него вечером усиливается отек, делаю два дня повязку из бинта, как на фото. Можно ли такую?
-можно.Если отекает рука после наложения ортеза ,значит вы его перетягиваете ,либо он не по размеру.

А почему-то отек и гематомы образовались у основания пальца на ладони, прикрепила фото, оно не сильно передает цвет, но видно.
-гематома из места повреждения постепенно будет переходить на кожные покровы.Это нормально.

В травме врач сказал что скорее всего это связки, про капсулу сустава ничего, а тут мне написали что м.б. повреждение капсулы. Без мрт это можно понять?
-Без МРТ нет .
только клинически сделать предположение.
И отличается ли принцип лечения и прогноз при этом?
-нет

И повязку оцените, пожалуйста, правильно ли фиксирую?
-да ,правильно

Еще, не могу долго принимать НПВС, три дня кое-как с прикрытием попринимала, уже разболелся желудок. Мажу место димексид+диклофенак
-если сильных болей нет,то НПВС не нужно.Продолжайте местное лечение.
Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте, такую повязку можно. Без МРТ определить чтото будет сложно, принцип лечения не изменяется, увеличиваются только сроки, на 2 недели. Если болей сильных нет то НПВС можно не принимать.отек и гематома могли спуститься, они изначально оьразовались в области травмы.