Повышен т4
Здравствуйте. Сдавала ребёнку анализы на щитовидку. Первый анализ сдан полгода назад. ТТГ в норме, т4 17,08. Спустя полгода пересдали : ТТГ снова в норме , т4 13,9. О чем может говорить такое отклонение, что следует предпринять ? Результаты прикрепляю первые и свежие
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данной ситуации самое главное, что ТТГ у ребёнка в норме, это основной показатель работы щитовидной железы, не переживайте по этому поводу, щитовидная железа у ребёнка функционирует хорошо.Т4 свободный повышен незначительно, вероятнее всего погрешность лаборатории.
Дополнительно можно проверить уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. У детей в норме они должны быть выше 30.
В пище используйте йодированную соль, это важно для здоровья щитовидной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышение Т4св при нормальном уровне ТТГ в большинстве случае клинически незначимо. В случае отсутствия жалоб повода для дообследования нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Т4св обычно повышается при тиреотоксикозе тогда ттг будет ниже нормы а он в норме, поэтому без жалоб незначительное повышение не говорит о патологии, лечение не требуется. Для профилактики нужно пользоваться йодированной солью и йод содержащими продуктами. Главное ттг в норме значит щитовидная железа работает хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Алеся, я врач - детский эндокринолог
По какой причине проводились исследования?
Есть ли какие-то жалобы?
Какая дата рождения, рост и вес ребенка?
Алеся Игоревна, здравствуйте!
Исследования проводились профилактически , диспансеризация так сказать.
Жалоб никаких нет.
4,9 лет рост 107, вес 18кг
Вес и рост отличные.
Проводилось ли узи щитовидной железы?
Обычно такое повышение может указывать на дефицит йода и оно не критично. Требует только общей йодопрофилактики (йодированная соль и морепродукты в рационе)
Алеся Игоревна, нет, узи щж никогда не делали .
Спасибо!
Тогда рекомендую также провести узи для исключения отклонений