Что вас беспокоит?
Внутриутробные движения
Доброго дня. Срок сегодня ровно 26 недель. В целом меня ничто не беспокоит, кроме одного момента. Вот уже как неделю примерно, не могу спать лежа: на на левом боку, ни на правом, ни полубоком. Плод сразу начинает двигаться, толкаться. В целом мне изначально были дискомфортны шевеления, но чем дальше, тем хуже. Видимо из-за того, что плод растёт и становится сильнее. Сегодняшнюю ночь я полностью провела в положении сидя. Посижу, поглажу, похлопаю. Спустя какое то время утихает. Тогда я пробую лечь. Не проходит и минуты, как снова все по новой. Жутко не высыпаюсь.Впереди еще 3 месяца. Сидя спать не самое приятное - все тело болит и хожу как зомби. Никогда о таком от других не слышала, как будто с моим восприятием этих шевелений что то не так. Иногда они ощутимые, но просто дискофмортно, а иногда как будто тебя локтем тычут, тока с внутренней стороны. Я понимаю, что шевеления это хорошо. Но моя девчонка там внутри меня почему то категорически против того, чтобы я лежала. Как быть? Что делать? Из за чего это может происходить? Я с ума сойду скоро от недосыпа
Светлана, здравствуйте
К сожалению, ритмы бодрствования малыша внутриутробно могут очень отличаться от Ваших, возможно просто она очень активно не спит по вечерам
Ей там удобно, за это не переживайте
Пробуйте разные позы, одну подушку между ног, другую под поясницу, быть может на другой бок, полубоком
Евгения Эдуардовна, пробовала только подушку между ног класть. Но это я делала еще до такой ее активности, для своего удобства. Разве подушки могут как то влиять на ее активность ночью? Сегодня вот она и днем активная, весь день чувствую, что шаборкается там. Не так сильно, как ночью, конечно.
Принятый ответ
Если чувствуете прям повышенную активность постоянную, то лучше сделать уздг и узи плода
Принятый ответ
Здравствуйте
Период бодрствования и активности отличается от вашего
Также зависит от вашего эмоционального состояния, питания
Меняйте положение тела, можете добавить что-то в рацион , что нравится вашему малышу
Екатерина Алексеевна, да, я понимаю, что днем малыши могут спать, а ночью веселиться, но я не понимаю почему мне такой сильный дискомфорт это приносит ? Грубо говоря, хочется родить прям сейчас, чтобы не ощущать уже такой дискомфорт. Знакомых девочек спросила, им такого дискомфорта не приносили движения малышей. Пока что единственная поза, которая мне подошла для сна - это сидя...
Светлана, здравствуйте.
К сожалению это действительно похоже именно на особенность вашего организма - испытывать такой сильный дискомфорт от движений малыша. Чем больше срок - тем сильнее будут движения и ещё более чувствительно.
В вашем случае можно посоветовать только экспериментировать с позами сна, подкладывать подушку небольшую под живот, попробовать отследить активность малыша в зависимости от питания - когда покушаете, то малышка становится более активная или наоборот и тд.
Если по УЗИ и обследованиям все хорошо, то за здоровье ребенка можно не волноваться, а чтобы и ваше самочувствие было не нарушено, остается только пробовать.
Рекомендую периодически принимать коленно-локтевую позу.
Вероника Евгеньевна, по последнему узи от 29.10.2024 все хорошо. Спасибо за советы, буду изучать ее активность. А коленно-локтевая поза как помогает?
Принятый ответ
Светлана, коленно локтевая поза будет разгружать поясничный отдел позвоночника как минимум, а малыш может периодически менять ось и принимать более удобное положение.
Чем больше срок, тем меньше будет поворотов, но движения будут усиливаться.
Здравствуйте. Я ознакомилась с вашей ситуацией. Могу порекомендовать прием магний В6 по 2 т 3 раза в день. Так же полезно посещать бассейн, попробуйте, это беременных расслабляет, снимает нагрузку с поясничного отдела, благоприятно воздействует на плод, особенно если плавать ближе к вечеру, способствует хорошему качественному сну. Если нет возможности ходить в бассейн, теплая ванная.
Пробуйте массаж. К примеру расслабляющий массаж ног. Пусть ваш партнёр поможет вам в этом, возможно данным образом это вас отвлечет от шевелений.
Белый шум. Перед сном включайте шумы дождя, моря, леса, ложитесь в удобное положение, стараясь фокусироваться не на шевелениях , а на звуках. Надеюсь , воспользуетесь моими рекомендациями.
Екатерина Аликовна, спасибо за советы, буду все пробовать кроме бассейна - плавать не умею))
Лёгкой беременности и хорошего самочувствия??
Похожие вопросы по теме
- 11 Февраля 20161 ответ
- 26 Мая 20161 ответ
- 26 Января 20171 ответ
- 28 Апреля 201812 ответов