Консультация педиатра /

Скачет температура — вопрос №2659423

месяц скачет температура, максимально была 37.7 час-два и опускается, соплей нет, горло спокойное, сухой кашель было мало, вчера перед сном усилился, иногда днем кашлял пару раз, как будто от слюней подавился, вялость, списывали на загрузку в школе, каникулы отдых не помогли...внешне ребенок здоров, кровь говорит обратное. 11лет.дцп.

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте, по общему анализу крови есть признаки вирусной инфекции. Так же снижены эритроцитарные индексы, что может говорить о латентном дефиците железа. Нужно досдать ферритин . А врач ребёнка смотрел?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, врачи смотрели в больнице, и в красной зоне, думали разболеется, дома сидел, потом на три дня в школу на той неделе...и вот опять дома

Педиатр
Возможно новая вирусная инфекция наслоилась
Пока лечение симптоматическое. Обильное теплое питье, жаропонижающее при температуре 38.5 и выше.
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови нарастание лимфоцитов и снижение нейтрофилов указывает на вирусную инфекцию
Нарастание эозинофилов, говорит о аллергическом процессе, либо глистной инвазии
Снижение эритроцитарных индексов , указывает на железо дефицит
Досдайте Ферритин и сывороточное железо
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови эозинофилия- может говорить об аллергии или глистной инвазии, также лимфоцитоз , нейтропения - признаки вирусной инфекции.

Рекомендую сдать анализ крови на железо, ферритин, ожсс для исключения дефицита железа, также кал методом парасеп на яйца гельминтов.

В лёгких нет хрипов? Рентген органов грудной клетки не делали?
Какое то лечение ребенок получал?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, от глистов пропил в начале месяца потому что было такое предположение, рентген грудной клетки 14.11 делали, все чисто...пил противовирусные в начале, виферон...анализы крови сдавали 6, 12 и вот 25 картина одна...сказали отдых и витаминки...но я не могу с кашлем отправить в школу, он как бы болеет и как бы нет((
Педиатр
Если самочувствие ребенка в норме, кашель становится реже, то противопоказаний для посещения школы нет.
Можно пропить курс антигистаминных (Зиртек, Эриус) в течение 7-10 дней.
Педиатр
Добрый день!
По анализу крови есть по знаки вирусной инфекции, так как снижены нейтрофилы и повышены лимфоциты.
Противовирусные не имею доказанной эффективности, поэтому их принимать нет смысла. Лечение только симптоматическое.
Обильное теплое питье 30-40 мл/кг в сутки.
Промывать нос физ раствором или аквалором для усиления элиминация возбудителя инфекции. От сухого кашля, если он утомляет, то рекомендовано Омнитус или Синекод - противокашлевый препарат центрального действия по 3 мерные ложки 4 раза в день.
Так же снижены эритроцитарные индексы, что может свидетельствовать о латентном дефиците железа, а гемоглобин на нижней границе нормы. Поэтому рекомендую вам наладить рацион: обязательно кушать красное мясо: говядину и свинину, а так же гречку, гранат, яблоки.
Принятый ответ
Педиатр, Логопед
Здравствуйте,по анализам вирусная инфекция.я бы рекомендовала пропить ингаверин 60 по 1т -1 р/ д - 7 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу явная картина вирусной инфекции
Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж,снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Если не будет улучшения сдать БАК на
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae

Есть признаки латентно дефицита железа
Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Тотема по 1 ампуле в день на 3 месяца