Консультация эндокринолога /

Может ли быть ложным тест на толерантность к глюкозе? — вопрос №2659484

Здравствуйте.Последний год ставили преддиабет,в октябре сдавала на гликированный гемоглобин и глюкозу( прикреплю анализ) и сдала позавчера анализы и сделала тест на толерантность к глюкозе ( за 4 дня до анализа не пила ни Метформин ,ни лекарства от гипертонии),анализы так же прикреплю.Метформин принимала менее месяца до последних анализов( думая,что у меня пока только преддиабет).Вопрос следующий: может ли быть ложным результат теста на толерантность к глюкозе ,если анализы не очень хорошие? Стоит ли его пересдать через какое то время? ( Или нет смысла) и если диабет подтвержден,как мне его лечить? И вообще,может ли так быстро наступить именно диабет? У нас,к сожалению,нет эндокринолога, негде проконсультироваться и получить лечение.Вес у меня 84, рост 160.

Возраст: 52

Хронические болезни: Жировой гепатоз 2 степени,гипертония,подагра,шейный остеохондроз и остеохондроз позвоночника 2 стадии,гонартроз

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, по результатам глюкозотолерантного теста, согласно клиническим рекомендациям, в таком случае выставляется сахарный диабет 2 типа, превышение через 2 часа после нагрузки не должно быть больше 11.

АЛТ, АСТ - повышены, нужно сделать УЗИ органов брюшной полости, проконсультироваться с гастроэнтерологом.

По поводу лечения:
-Диета № 9 , снижение калорийности рациона, повышение физической активности - 30 минут в день минимум.
-Сахароснижающая терапия можете продолжить:
-Метформин (Глюкофаж Лонг) по 1000 мг вечером после еды продолжайте
-Ведите дневник самоконтроля, записывайте значения глюкозы, с дневником потом обратитесь к эндокринологу.

По поводу питания нужно максимально исключить: сладкие напитки, продукты с большим добавлением сахара, хлебобулочные и кондитерские изделия, снеки, конфеты , печенья и т.д
Не поднимает сахар: мясо (старайтесь выбирать нежирные сорта: курица, индейка, говядина) яйца; молочные продукты (без добавленного сахара).

Холестерин повышен, нужно сделать узи сосудов шеи, если есть атеросклероз - то нужна консультация кардиолога, для решения вопроса о принятии статинов.
Пока что можно:
- Минимизировать продукты, содержащие холестерин: исключить животные жиры (колбасные изделия, субпродукты, жирные сорта мяса свинина, утка, гусь, баранина; жир говяжий, куриный и др.) и транс-жиры
- Омега 3 – доза 1000 мг 1 раз в день
-контроль липидограммы через 3 месяца

Клиент
Александра,тест не может быть ложным на фоне плохих анализов? Есть ли смысл его пересдать?

Эндокринолог
Здравствуйте! Ведите дневник гликемии, измеряя сахар до еды (норма до 6), и через 2 часа после еды (норма до 8). При отклонении начать прием Глюкофаж Лонг 1000мг 1 раз в день. В случае, если сахар не будет удерживаться, можно увеличить до 2 таб в день
Клиент
Анастасия,тест не может быть ложным на фоне плохих анализов? Есть ли смысл его пересдать?
Эндокринолог
Здравствуйте. Тест правильный, повышение через 2 часа после нагрузки, выше 11.1 уже означает сахарный диабет, гликированный гемоглобин тоже высокий. Лечение такое же принимают метформин, можно принимать глюкофаж лонг 1000 мг вечером во время или после еды, дома контролируйте сахар, натощак должен быть ниже 7.0 через 2 часа после еды ниже 9.0. Диабет может развиться быстро. Обязательно снижать вес
Эндокринолог
Здравствуйте.
Глюкозотолерантный тест всегда даёт правильные результаты глюкозы крови.

По результату анализа имеется сахарный диабет. Необходимо соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов. Принимайте глюкофаж Лонг 1000мг. 1 таб. на ночь. Гликированный гемоглобин проконтролируйте через 3 месяца.

Диета:
Значительно снизить при сахарном диабете рекомендовано:

кондитерские изделия и домашние десерты с сахаром; мучное; жирное мясо, сало, колбасные изделия (кроме докторской колбасы);
жирные виды рыбы, соленую рыбу, икру;
сдобную, сладкую выпечку, слоеное тесто;
жирную молочную продукцию, соленое сливочное масло, сливки;
любые консервы, копчености;
манку, белый шлифованный рис;
маринованные и соленые овощи;
магазинные соусы, острые приправы, ненатуральные пищевые добавки;
сахар;
газированные сладкие напитки, пакетированные соки.

Можно использовать ограниченно:
картофель – рекомендуется отваривать раз в три-четыре дня, по возможности полностью исключить;
мед категорически нельзя
цельнозерновые макаронные изделия – можно есть редко
мясные субпродукты: сердце, печень, почки (можно иногда вносить в меню строго по разрешению врача);
свекла, зеленый горошек и морковь – могут входить в салаты в отварном виде, разрешается использовать не более одного раза в день.

Продукты, которые рекомендуется вносить в рацион: Кисло-сладкие фрукты и ягоды - один стакан в день. Подходят: груши, грейпфруты, апельсины, зеленые яблоки и др. - 1 фрукт в день, исключить виноград, бананы.
Овощи и зелень. Рекомендуется есть в течение дня и приготовленные овощи, и сырые. Лучше всего подойдут: огурцы, кабачки, баклажаны, салатный перец, тыква, патиссоны, сельдерей.
Отрубной хлеб, белковый, ржаной. Допускается съесть в день не более 300 г хлеба 1 кусок за приём пищи.
Постные виды рыбы и морепродукты, рекомендуется отваривать, запекать или готовить на пару. С разрешения доктора иногда допускаются качественные консервы в томате.
Мясо нежирное: телятина, филе свинины без прослоек, курицу и индейку, вареный язык (можно заливное), говядину. По разрешению врача вносят жареную курицу (после отваривания), докторскую колбасу, субпродукты.
Отварные яйца. Нужно ограничить желток, белки разрешается есть до 2 шт. в сутки в вареном виде или на пару.
Молочная продукция низкой жирности: творог, кисломолочные напитки так же небольшой жирности можно.
Чай, кофе без сахара.
Клиент
Елена, спасибо за ответ,Скажите, пожалуйста,как правильно питаться,часто и понемногу или три раза в день без перекусов? Можно ли практиковать интервальное голодание(например 16 часов голода и 8 часов пищевое окно? Хуже не будет?
Эндокринолог
Желательно питаться 5 - 6 раз в день, маленькими порциями, данный режим питания считается правильным.
Эндокринолог
Интервальное голодание можете тоже попробовать, если будет польза, тоже можно практиковать.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте !
Данные соответствуют Сахарному диабету.
Самоконтроль гликемии
не менее 1 раза в сутки в разное время + 1 гликемический профиль (не менее 4 раз в сутки) в неделю*

Диета с ограничением простых углеводов ( хлебобулочные изделия , кондитерские изделия , сладкие напитки и тд ) . Расширение физической нагрузки ( учитывая индивидуальные противопоказания )

Холестерин высокий , рекомендую омега3 1000 в день 2 мес , затем контроль показателей
Сделать узи сосудов шеи и консультация терапевта для решения о назначении статинов
Пересдать мочевую кислоту
Повышены печёночные ферменты - сделать узи брюшной полости с консультация гастроэнтеролога

- Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Начните принимать препарат Метформин 1000 1 рд на ночь

Консультация эндокринолога по месту жительства для постановки на учёт .
Клиент
Нина, здравствуйте.Подскажите, пожалуйста,какие именно надо принимать Омегу и Витамин д? Их великое множество,чтобы не нарваться на пустышку.И можно ли по моим анализам понять ,какая у меня сейчас стадия диабета?
Клиент
И ещё вопрос,во сколько мне принимать Метформин вечером,если утром,(в 6 часов) глюкометр показывает 6,8,бывает и 7..а после завтрака через 2 часа 6,4?
Эндокринолог
У диабета нет стадий . Все индивидуально
Рекомендую Омакор ( омега), винантол или аквадетрим( витамин д )
Пейте на ночь , перед сном Метформин
На ночь кефир не пить ! Он повышает сахар