Расшифровка ээг ночного сна ребенка с рас
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по заключению ээг, что видно кроме того что эпи активности не обнаружено, дайте оценку соответствия функциональной активности головного мозга согласно возрастной норме. Ребенок, мальчик , 1 год и 11 месяцев, с марта очень плохой сон , либо сна нет вообще, может не спать полтора суток, либо короткий сон , буквально полтора часа глубокий сон, далее поверхностный , чуткий , на грани бодрствования, крутится вертится вскакивает ложится, буквально еще 3 часа и подьем. Во сне как будто перевозбужден, именно мышечное напряжение, подергивания, подрагивания. Режимы дня, ритуалы соблюдаем, питание чистое, гаджеты не используем, телевизор в течение дня но не много. Также в марте после прививки Пентаксима, произошел откат, пропала речь и пропало понимание обращенной речи, появились стиммы и стереотипные движения, указательного жеста на данный момент нет. Капризов и истерик , агрессии нет, очень тактильный ребенок , улыбчивый. Обследование сурдолога пройдено, слух и обработка информации в норме, невролог ставит зрр и зпр, психиатр и поведенческий аналитик ставят РДА( ранний детский аутизм) и сенсорные дефициты. Сенсорную интеграцию, аба терапию посещаем, удалось сформировать учебное поведение, на занятия с удовольствием идет , при помощи физических подсказок педагога выполняет задания. К другим детям равнодушен, животных не замечает.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласно протоколу электроэнцефалограммы ритм и частота соответствуют возрасту. Во сне у ребенка есть все фазы сна, то есть спит нормально. Какой-либо аномальной активности не зарегистрировано.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сон у ребёнка имеется и он дифференцирован на стадии. Стадия глубокого сна зарегистрирована- это нормально и хорошо, так как глубокий сон (фаза медленного сна) это естественная и важная часть здорового ночного отдыха. Клинические события носят неэпилептический характер. Обязательно давайте ребёнку что-то жевать - то есть еду не только в виде пюре, а и в виде кусочков чтобы жевать и погрызть - жевательные мышцы когда работают, усиливается кровообращение и доставка кислорода и питательных веществ к мозгу и детки лучше говорят (детям-школьникам тоже рeкoмeндую чтоб лучше учились и меньше уставали). Это и для формирования красивой линии подбородка тоже очень важно – жевать каждый день. При жевании активируются, разогреваются жевательные мышцы – они очень сильные и при активации увеличивают метаболизм в 90 раз, усиливается приток крови к жевательным мышцам, а рядом - анатомическое соседство – головной мозг и мозговое кровообращение усиливается и доставка кислорода улучшается и это стимулирует образование новых межнейроналных связей. Для развития речи это тоже очень важно. Обязательно поведите ребёнка в детский коллектив даже если 2 раза в неделю по полчаса - уже хорошо, бассейн или развивающий кружок, есть спортивные секции, с года принимают малышей - ребёнку нужен социум. Есть виды спорта для малышей, разработанная программа занятий с 1- 1,5 лет – гимнастика, фитнесс, силовые упражнения, ОФП, плавание. Обязательно читайте книжки перед сном вслух - даже в этом юном возрасте, монотонный родительский голос расслабляет, убаюкивает, погружает в сюжет. И когда ребёнок заснёт под чтение – не останавливайтесь, а доведите сюжет, на котором заснул ребёнок до логического конца с хорошим финалом- это очень важно – это настрой на весь следующий день и больше. Обязательно включайте детские песни, в которых разборчиво слышны слова - пойте вместе - это тоже развивает и речь и воображение. Рекомендую пригласить Логопеда-дефектолога для проведения индивидуальных занятий, который владеет техникой логопедического массажа в том числе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте, спасибо за ответ, то есть продолжительность ночного сна в данном случае не имеет никакого значения ? И три - четыре часа сна это нормально, если учитывать то что проходят все фазы сна ?
С жеванием все хорошо, ребенок на общем столе.
3 часа ночного сна для ребенка возрастом 1 год это мало, в этом возрасте норма составляет около 10-11 часов ночью и еще 2-3 часа днем (всего 11-14 часов в сутки), но главное- смотреть на самочувствие малыша, ведь это индивидуальные нормы, а частые пробуждения могут быть связаны с регрессом сна, зубами или дискомфортом. Также не все детки умеют склеивать сны- тоже надо учитывать. Кроме того, следует учесть, что ребёнок спал в непривычном месте и условиях- были закреплены на голове электроды. Но то, что фазы сна были зафиксированы - это хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Возможно вам будет оптимально перевести вопрос детским неврологам. Это можно сделать самостоятельно в настройках вопроса в управлении вопросом
Принятый ответ
Здравствуйте, по ээг причины гардения сна нет, эпилептической активности не выявлено , так что причина не в этом; к сожалению нарушения сна при рас часто встречаются, по моему мнению могут быть использованы для коррекции транквилизаторы( атракс) или нейролептики( сонапакс, рисперидон)
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте, спасибо за ответ, я так понимаю в нашей ситуации прием циннаризина , мелаксена и магния не приносят результата потому что причина именно в РАС ? По поводу транквилизаторов и нейролептиков задам вопрос нашему психиатру, спасибо.
По моему мнению да, при чем прием циннаризина может ухудшать качество сна.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алла.
По данным - фазы сна в норме, эпилептическоц активности не выявлено. Страдает только продолжительность сна в общем. Может помочь приём транквилизатора или мелатонина. Прием ноотропных препаратов лучше исключить, особенно после обеда
Татьяна Евгеньевна,спасибо за ответ, мелатонин принимали , в нашем случае он дает более быстрое засыпание, но на продолжительность сна никак не влияет, сон также не более 4х часов , в лучшем случае. Ноотропы тоже не принимаем, так как они дают очень сильное перевозбуждение.