Маленький прогестерон и желтое тело

Подозреваю , что назначат поддержку . Прогестерон 18.81 нг/мл. Желтое тело маленькое. Нужна поддержка? Прилагаю узи

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
При наступившей беременности прогестерон по крови не смотрят, так как его значения меняются даже на протяжении одного дня, по результатам лаборатории не принимают решение о назначении прогестерона, аналогично и по размерам желтого тела. Оно может быть любых форм, размеров и с любым кровотоком - это не является показанием к назначению прогестероновой поддержки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

А что является показанием? Боли и выделения?

Обычно симптомы прерывания беременности (алые и обильные кровянистые выделения), беременность после ЭКО, укорочение шейки матки со второго триместра.

Принятый ответ

Здравствуйте, прогестерон не исследуют во время беременности, показатель может меняться в течении дня много раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

А что насчет желтого тела и сердцебиения? Оно всё маленькое ? Мой доктор считает , что это риски((

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Прогестерон я сдавала дважды и он оба раза был 18

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Что вы можете сказать?

Для вашего срока нормальный Чсс. Размеры желтого тела могут быть любыми, это не показание для гормональной поддержки

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Через неделю рекомендуете переделать узи?

Да, можете выполнить через 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Просто мой врач считает , что нужна поддержка прогестероном

Но из за того , что я заболела пневмонией на раннем сроке пила антибиотики, делала рентгены и флюорографии мы боимся сохранить плод с патологией , поэтому прогестерон не ввели

высок ли риск замершей действительно из за этих факторов?
Это было на 2-4 неделе беременности

Перенесенные заболевания могут влиять. Будьте спокойны, сейчас беременность прогрессирует

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Подскажите, а нужна ли может быть в дальнейшем консультация генетика из за повреждающих факторов?

В 12 недель будет биохимический скрининг, при наличии рисков вас направят к генетику

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Скажите , а то что грудь стала мягче и только чуть болезненная - это нормально или тревожный признак?

Здравствуйте, это нормальный признак

Принятый ответ

Здравствуйте. Оценивать гормон прогестерон во время беременности не информативно.
В течение дня могут быть разные значения.
Развитие беременности отслеживают только по узи на данном сроке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Размеры желтого тела не несут информативности. Сердцебиение для срока хорошее, дальше еще увеличится , не переживайте , все идет по нормам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Да, через неделю.
Удачи Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Это было на 2-4 неделе беременности

На таких ранних сроках вреда от болезни, лекарств и облучения нет, не переживайте.
Ваша беременность развивается и это хороший признак, пока нет повода назначать прогестерон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

А повод это боли и выделения?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Это нормально

Принятый ответ

Здравствуйте!
Размеры желтого тела не коррелируют с его функциональностью, даже маленькое желтое тело может хорошо справляться со своей задачей.

О необходимости начала прогестероновой поддержки ориентируемся только на клинические данные: боли внизу живота и/или кровянистые выделения из половых путей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент