Маленький прогестерон и желтое тело
Подозреваю , что назначат поддержку . Прогестерон 18.81 нг/мл. Желтое тело маленькое. Нужна поддержка? Прилагаю узи
Принятый ответ
Здравствуйте!
При наступившей беременности прогестерон по крови не смотрят, так как его значения меняются даже на протяжении одного дня, по результатам лаборатории не принимают решение о назначении прогестерона, аналогично и по размерам желтого тела. Оно может быть любых форм, размеров и с любым кровотоком - это не является показанием к назначению прогестероновой поддержки.
А что является показанием? Боли и выделения?
Обычно симптомы прерывания беременности (алые и обильные кровянистые выделения), беременность после ЭКО, укорочение шейки матки со второго триместра.
Принятый ответ
Здравствуйте, прогестерон не исследуют во время беременности, показатель может меняться в течении дня много раз.
А что насчет желтого тела и сердцебиения? Оно всё маленькое ? Мой доктор считает , что это риски((
Прогестерон я сдавала дважды и он оба раза был 18
Что вы можете сказать?
Для вашего срока нормальный Чсс. Размеры желтого тела могут быть любыми, это не показание для гормональной поддержки
Через неделю рекомендуете переделать узи?
Да, можете выполнить через 7-10 дней
Просто мой врач считает , что нужна поддержка прогестероном
Но из за того , что я заболела пневмонией на раннем сроке пила антибиотики, делала рентгены и флюорографии мы боимся сохранить плод с патологией , поэтому прогестерон не ввели
высок ли риск замершей действительно из за этих факторов?
Это было на 2-4 неделе беременности
Перенесенные заболевания могут влиять. Будьте спокойны, сейчас беременность прогрессирует
Подскажите, а нужна ли может быть в дальнейшем консультация генетика из за повреждающих факторов?
В 12 недель будет биохимический скрининг, при наличии рисков вас направят к генетику
Скажите , а то что грудь стала мягче и только чуть болезненная - это нормально или тревожный признак?
Здравствуйте, это нормальный признак
Принятый ответ
Здравствуйте. Оценивать гормон прогестерон во время беременности не информативно.
В течение дня могут быть разные значения.
Развитие беременности отслеживают только по узи на данном сроке.
Размеры желтого тела не несут информативности. Сердцебиение для срока хорошее, дальше еще увеличится , не переживайте , все идет по нормам.
Да, через неделю.
Удачи Вам!
Это было на 2-4 неделе беременности
На таких ранних сроках вреда от болезни, лекарств и облучения нет, не переживайте.
Ваша беременность развивается и это хороший признак, пока нет повода назначать прогестерон.
А повод это боли и выделения?
Да
Это нормально
Принятый ответ
Здравствуйте!
Размеры желтого тела не коррелируют с его функциональностью, даже маленькое желтое тело может хорошо справляться со своей задачей.
О необходимости начала прогестероновой поддержки ориентируемся только на клинические данные: боли внизу живота и/или кровянистые выделения из половых путей.