Консультация гастроэнтеролога /

Совместимость препаратов — вопрос №2659763

Здравствуйте! Обострился ГЭРБ, принимаю зайрабезол утром и вечером, ганатон и дюспатолин.. раз в 3-4 дня появляются спазмы в кишечнике, недавно про лечила потагенный организм в кишечнике, все было ок.. сейчас хочу поменять дюспатолин на тримедат.. подскажите пожалуйста, можно ли ганатон и тоимедат принимать вместе?

Возраст: 36

Хронические болезни: ГЭРБ

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте , можно убрать ганатон и оставить только тримедат, так как 2 препарат прокинетика улучшающие моторику, нет смысла в их совместном приминение
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, а подскажите пожалуйста, какой из этих препаратов тренирует клапан, который у меня не смыкается и позволяет ему начать работать как надо? Мне говорили что это ганатон, а тримедат не делает этого

Гастроэнтеролог
ганатон больше работает на желудок и на клапанный апарат а тримебутин н акишку, поэтому я бы в данном случае оставила ганатое и добавила например метеоспазмил 3 раза вдень месяц
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, ганатон и тримедат совместимы . Подскажите пожалуйста со стулом все хорошо? Уровень фекального кальпротектина проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, сейчас со стулом все ок, хожу в туалет стабильно в одно и тоже время в 9-10 утра.. иногда с 10-11.. кальпротектин сдавала года 2 назад, было все хорошо , не так давно сдавала капрограмму, там тоже все отлично..
Гастроэнтеролог
Тогда ганатон и тримедат можно принимать
Клиент
Марина Константиновна, подскажите пожалуйста, от ганатона может быть побочка в виде спазмов в кишечнике?
Гастроэнтеролог
Ганатон действует на верхние отделы жкт, т.е желудок и пищевод, поэтому спазмы кишечника маловероятны
Клиент
Марина Константиновна, а как тогда лучше их принимать? С каким интервалом? Если ганатон надо пить за 20 минут до еды? И тоимедат так же?
Гастроэнтеролог
Ганатон за 15-20 мин до еды, тримедат за 30 мин до еды
Клиент
Марина Константиновна, а если я буду ганатон перед основными приемами пищи, а тримедат перед перекусами, так можно?
Гастроэнтеролог
Так тоже можно
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Елена, добрый вечер
При гэрб основной терапией является сочетание препарата для моторики- ганатон и для снижения кислотносии- хайрабезол
Если дюспаталин спазмы не купирует - можно заменит на тримебутин - как по требованию, так и курсом
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, да, в том то и дело, что при приеме дюспатолина - спазмы не купируются.. мне просто сказали что нельзя принимать их вместе, то лучше заменить на метеоспазмил тримедат.. вот и пытаюсь понять, где правда)
Клиент
Нелли Фанисовна, подскажите пожалуйста, от ганатона может быть побочка в виде спазмов в кишечнике?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Сочетать их можно, если не эффективно нужно заменить
Клиент
Нелли Фанисовна, а как тогда правильнее принимать, ганатон пью за 15-20 минут до еды, дюспатолин тоже, а тримедат тогда как? После или тоже до?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Вы разделите прием препаратов принимайте ганатон 3 раза до еды за 20 минут, и по требованию тримедат до еды в другой -4й прием пищи
Клиент
Нелли Фанисовна, то есть тримедат всего 2 раза, например за 5 минут до завтрака и потом на 4й прием пищи, верно поняла?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Тримедат или по требованию - не постоянно -1-2 раза в день , отдельно от ганатона
Или 2 раза в промежутках между ганатоном- также за 20 минут
Клиент
Нелли Фанисовна, мне просто спокойнее его пить как курсом
Клиент
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Он может вызывать боли в виде индивидуальной реакции в первые дни приема
Если четкая связь есть
Тогда лучше тримедат пить полным курсом 3 раза в день
Клиент
Нелли Фанисовна, а если я буду пить ганатон за 20 минут до еды, а трим через 30 мин после? Такой прием допускается?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Оба препарата до еды принимать нужно
Клиент
Нелли Фанисовна, тогда я просто принимаю тримедат во время перекусов, так можно?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да, можно
Клиент
Нелли Фанисовна, можно еще вопрос? При приеме ганатона образовался как будто комок в горле, хочется все время кашлять, и сегодня как будто в пищеводе немного жгет.. это не изжога.. а скорее как будто прям тепло там.. может быть такое? Если я отменю ганатон и оставлю только тримедат и хайрабезол при лечении рефлюкса?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Тримедат больше действует на кишечнике
Ганатон все- таки препарат выбора, попробуйте сократить прием до 1 таблетки на 3-5 дней и при улучшении оставить только 1 таблетку
Клиент
Нелли Фанисовна, то есть такие побочки возможны от него? Просто странно, лечу рефлюкс, а симптоматика как будто не помогает, а наоборот хуже, ранее не принимала его.. ком в горле, печет, кашель..
Может стоит добавить урсоссан ?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Без гастроскопии и отсутствия специфических жалоб урсосан не показан
Побочная реакция может быть любая, даже боль от приема
Клиент
Нелли Фанисовна, а одна таблетка в день будет эффективно?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Мы снижаем, чтобы связь понять, если не будет после отмены уменьшения жалоб- вернете 3 таблетки

Если будет - 1-2
Как вариант замена на диспевикт ( разрешен с 14 лет , тоже прокинетик)
Клиент
Я просто уже запуталась, пью хайрабезол утром и вечером, при этом при всем изжога.. ((( как такое возможно?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Только если индивидуальная реакция
Вы раньше пили препараты из этой группы ?
Клиент
Нелли Фанисовна, да, тримедат хорошо всегда воспринимался, хайрабезол тоже.. единственное что я его пила 3й месяц и резко бросила, случился рикошет, дикая отрыжка, изжога, заболел желудок, я начала пить эти препараты, но реакция какая-то странная именно когда вместе с ганатоном.. я и альфазокс на ночь.. не понимаю от куда изжога.. жареное не ем, сижу на диете..
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Попробуйте снизить ганатон
Значит не на хайрабезол реакция
Клиент
Нелли Фанисовна, поняла, а с хайрабезолом могу перебарщивать? Или это исключено? Может пить 1 раз?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
1 или 2 таблетки зависит от картины по гастроскопии
Надо смотреть на отмене ганатона
Клиент
Нелли Фанисовна, а жар изнутри в области пищевода.. прям как будто нам тепло очень, это ГЭРБ? Не стоит переживать?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да, проявления рефлюкса
Клиент
Нелли Фанисовна, здравствуйте!!! Сегодня не пила вечером хайрабезол и выпила ганатон только один раз утром и состояние действительно стало лучше, ком в горле остается, но нет жара в пищеводе, сильной отрыжки и изжоги.. так и продолжать теперь - по 1 таблетки ганатона?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер
Попробуйте завтра две, если вернутся симптомы- сократить до одной
Гастроэнтеролог
Елена, добрый день.
Препараты Ганатон и Тримедат совместимы. Их можно принимать вместе.
Из хороших спазмолитиков вместо Тримедата можно рассмотреть также Бускопан, Дицетел или Метеоспазмил - они также применяются по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды.