Консультация хирурга /

Укушенная рана — вопрос №2659847

Добрый день! Меня в июле 2024 года укусил за голень кот. Через несколько дней было ифициррвание. Врач вырезал загноение. Заживало долго. На данный момет чем можно мазать, или что делать, чтобы не осталось следов?

Возраст: 52

Хронические болезни: СКВ

Хирург
Здравствуйте.
Что значит вырезал загноение, т.е. вскрыл гнойник? Рану не зашивали я думаю?
А что это за отслойка кожи у Вас и трещины, откуда они?
А выделения есть из этих трещин? Если да, то какие - светлые или геморрагические?
Гормональные препараты Вы принимаете? Если да, то чего и в какой дозировке.
А дерматолог Вам осматривал данный "рубец"? Если нет, то надо обратиться.
А то по фото вроде бы это рубец, а вроде бы как то и не совсем похоже. (хотя могу и ошибаться конечно). Если надо, то пусть проведут Вам дерматоскопию.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место формирование гипертрофического рубца. К сожалению на фоне скв часто отмечается, повышенная сухость кожи и склонность к формированию "выпуклых" Рубцов.
В данной ситуации рекомендуется местно на область рубца использовать крем Имофераза 2 раза в день, силиконовый пластырь от Рубцов для профилактики травматизации рубца.
Если сухость будет сохраняться также ежедневно добавить крем Радевит или любой другой Эмолент.
Здоровья
Принятый ответ

Хирург
Елена, здравствуйте ?
К сожалению, следц все равно останутся, т.у. площадь, по крайней мере, по фото, приличная.
Я бы рекомендовал начать нанесение «Имофераза»: 2–3 раза/сутки.
+ можно добавить «Ферменкол», совместно с физиотерапией.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Рубец на фото как таковой не сформировался еще, не спешите использовать мази.
Обрабатывайте раствором хлоргексидина и повязку с бетадином.
Когда сформируется рубец , тогда можно использовать контратубекс или имофераза.
Не болейте
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Елена! Как только сформируется рубец, для рассасывания рубцовых тканей можно будет использовать специальные средства- крем Имофераза или гель Дерматикс, Контратубекс 2 раза в день местно, не менее 2 месяцев.
Берегите себя!
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
добрый день рубец в любом случае будет, в течение года будет расти, после станет цвета кожи. советую крем имифераза