Консультация акушера /

Хронический пиелонефрит — вопрос №2660023

Здравствуйте, у меня 2 беременность ( 11 недель ) пришел анализ мочи - высокие эритроциты 8)
У меня хронический пиелонефрит, который обнаружился при 1 беременности. Но там срок был уже большой, была увеличена Лоханка в правой почке. Очень переживаю, что сейчас происходит это так рано, как это повлияет на беременность и что мне делать ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит

Акушер, Массажист
Здравствуйте. Не переживайте, анализ мочи хороший. При о. пиелонефрите в моче обнаруживаются большое колличество лейкоцитов, эпителия, белка и бактерий. Эритроциты незначительно повышены и ни о чем не говорят. При следующем сборе оам, вставляйте во влагалище тампон, предварительно проведя тщательный туалет наружных половых органов, собрав среднюю порцию утренней мочи.
Для профилактики инфекций мочевыводящих путей при беременности, пейте достаточное колличество жидкости. Избегайте острой, чрезмерно солёной пищи. Держите ноги в тепле. Во втором и третьем триместре обязательно делать стойку в коленно локтевом положении. Регулярно сдавайте общий анализ мочи. А так же бак посев мочи, для исключения бессимптомной бактериурии у беременных. Лёгкой беременности и хорошего самочувствия ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Нужно сделать УЗИ почек и бак посев мочи
Принятый ответ

Гинеколог
Здравствуйте, необходимо пересдать анализ мочи по Нечипоренко, он более достоверен в данной ситуации. Вы вероятно сдавали бакпосев мочи при постановке на учет, на него тоже можно ориентироваться.
Эритроциты могут быть при наличии песка .
При отсутствии жалоб и лейкоцитов в анализе мочи- диагноз пиелонефрит не выставляется.
Проводите профилактику пиелонефрита:
Ограничьте острое соленое, приправы. Пейте достаточное количество жидкости
При сроке более 20недель , когда матка выходит из полости малого таза и может сдавливать мочеточники- рекомендовано коленно- локтевое положение 3 раза в день по 20 минут, ношение бандажа
Принятый ответ
Клиент
Ирина Геннадьевна, здравствуйте, да я сдавала бак босев все было в норме , стоит ли его пересдать ?
Гинеколог
Нет не надо, только анализ по Нечипоренко и УЗИ почек( посмотреть микролиты). Бакпосев если есть признаки пиелонефрита
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам рекомендуется в данном случае посев мочи, моча по Нечипоренко, узи почек и мочевого пузыря и со всем этим на консультацию к урологу
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Продолжайте контроль общего анализа мочи и анализа мочи по Нечипоренко. Ведите контроль давления. Планово сделайте узи почек.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не волнуйтесь хронический пиелонефрит как правило не влияет на беременность. Просто необходим контроль анализов мочи, по Нечипоренко и узи почек в динамике. С 18 недель рекомендована позиционная терапия ( коленно локтевая поза несколько раз в день) это поможет разгружать мочеточники.