Консультация аллерголог-иммунолога /

Сухость и боль во рту — вопрос №2660237

два месяца назад началась сухость и боль на языке,связала это с тем что принимала препараты от бронхиальной астмы, было обострение,сильная отдышка.принимала формисонид и пульмибуд через небул.+беродуал.на 4 день началась сухость, вязкость во рту(как после хурмы)два раза пила Флуконазол150мг, сейчас в данное время принимаю формисонид 2 р по 1 вдоху и монтелукаст 10 мг.полощу рот содовым раствором,ромашкой ,не помогает. сдала мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам и антимикотикам

Возраст: 61

Хронические болезни: хронический панкреатит, атрофический гастрит

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. В посеве условно-патогенная Флора высеяна. Лечить не нужно. От кандида творожистый налет и эрозии во рту.
Такие симптомы могут быть при ГЭРБ. В такой ситуации показана консультация гастроэнтеролога. По показаниям ФГДС.
Клиент
Ольга Олеговна, здравствуйте.да мне ГЭРБ ставили и давно,у меня такого не было.ФГДС делала8 ноября.Заключение :недостаточность кардии.Не исключается скользящая ГПОД.Распространенный поверхностный незначительно выраженный гастрит сединичным фундальным полипом тела.К гастроэнтеролога не попадешь,у нас его нет,консультировалась у него весной,но тогда этого не было,как можно сейчас убрать эту боль с языка.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
При таком диагнозе могут быть такие симптомы , как вы описываете.
Назначают обычно нексиум или нольпазу. С утра и на ночь по 20 мг утром. Или 40 мг с утра до еды за 30 минут.

Также можно ребагит и ганатон подключать.

Но лучше , конечно, такое лечение обсудить с гастроэнтерологом.
Клиент
Ольга Олеговна, ребагит я принимаю по 2 месяца 2 раза в год, гастроэнтеролог прописывал,скажите ребагит совместим с монтелукастом?мне с 1 дек.надо его начать принимать,а монтелукаст ещё два месяца принимать.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Монтелукаст на ночь принимать.
Они пьются в разное время. Одно другому не помешает.
Клиент
Ольга Олеговна, большое спасибо . Ещё хотела спросить, боль такая как будто щиплет и сухость и трещины на языке,но на корне этого нет.Если бы от ГЭРБ, боль была
бы ближе к корню или я не правильно думаю, так мне значит надо все таки с этой болячкой к гастроэнтерологу ,ни как не к стоматологу? извините за дотошность.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
При ГЭрБ обычно и горло болит и язык.
Все изменения языка в первую очередь из-за ЖКТ. Я думаю в начать с гастроэнтеролога. Стоматолога 1 раз в полгода посещать даже , когда ничего не беспокоит.