Консультация гастроэнтеролога /

Бессоница и слабый аппетит — вопрос №266034

Здравствуйте у меня вот уже 6 месяцев очень плохой аппетит (вплоть до полного отсутвия ) проходил анализы , биохимия , общий , альфа-амилаза , липаза (все в норме), узи поджелудочной , фгдс , на вирусные гепатиты , кал на крытую кровь , на паразитов (ничего нету плохого) но меня беспокоят следующие симтомы : сухость во рту иногда , нету аппетита , налет на языке у корня , и как будто у меня кожа рук чуть потемнела , бессоница я вот и думаю что это может быть остановил пока свой выбор на кишечнике (его не проверял) может ли это быть проявлением дизбактериоза? или это поджелудочная так дает? (жкт не болит ) .

Гастроэнтеролог
ЗДравствуйте! Копрограмму, УЗИ брюшной полости делали? Проблемы со стулом есть? Боли в животе?
Клиент
Марина, Болей в животе нету узи делал только поджелудочной ( в норме) коппрограмму нет .

Клиент
Марина, Запоры беспокоят и кал очень большой я вот и думаю это либо дизбактериоз либо щитовидка
Гастроэнтеролог
Сделайте копрограмму, проверьте функцию щитовидной железы, сделацте анализ кала на дисбактериоз кишечника.
Клиент
Марина, Спасибо а такой вопрос можно ради профилактики просто пить пробиотики и пребиотики ( к примеру бифидубактерин и лактобактерин? в ампулах ) и насколько они помогают? они могут вытеснить патогенные бактерии или без антибиотиков никак?
Гастроэнтеролог
Стул самостоятельный или со слабтельными? Если самостоятельный- через сколько дней?
Клиент
Марина, а может ли это быть проявлением интоксикации? Болей в жкт нету и температуры нету щас но раньше температура скакала, а щас я слабый какой то весь день и аппетита особо нету , хотя ничего не болит... Может вирусы или бактерии так себя провлять? Хотя я сдавал анализы ифа на паразитов ничего не нашли и биохимию тоже сдавал тоже в норме..
Гастроэнтеролог
Вот для этого необходимо сделать анализк на дисбакетриоз, возможно еще сдать кровь на персистирующие инфекции...
Педиатр
Добрый вечер!
Если есть все эти анализы-пришлите. Глюкоза крови в норме?
Есть ли сопутствующие заболевания?
Клиент
Ольга, глюкоза по биохимия 5,2 общий анализ и биохимия все в норме , ФГДС (поверхносный гастрит) , гепатиты (отиц), ИФА анализ на паразитов (отриц) , узи в норме поджелудки , я вот и думаю либо это дизбактериоз либо щитовидка так дает сбой
Педиатр
Гастрит Вы лечили? Отсутствие аппетита и белый налёт на языке могут быть его проявлениями.
Сдайте копрограмму и кал на дисбактериоз.
Клиент
Ольга, Спасибо а возможно ли это прояление гипотериоза?
Педиатр
Эндокринная патология не исключена.
Дообследуйтесь. Всех благ!
Клиент
Ольга, а у меня еще почему то немноги потемнели руки может ли это быть нарушением обмена веществ?
Клиент
Ольга, и такой вопрос можно ли лечить дизбактериоз без антибиотиков?
Педиатр
Да, конечно. Для этого нужно посмотреть сам анализ на дисбактериоз и уже на основании этого решать.
Педиатр
Кожа рук, в какой части?кисти тыльная сторона ?
Клиент
Ольга, тыльная сторона , и еще кожа какая то плотная у меня смугловатая стала и прыщи раньше белая была . прыщи и на носу и волдыри на щеках .... я точно знаю что это с жкт связано ...
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если по ФГДС. И УЗИ все хорошо, то стоит пройти следующие обследования:колоноскопия, МРТ брюшной полости и КТ Органов грудной клетки, пройти тест на ПСА, если возраст больше 40лет. Из лечения, если предположить, что это органы пищеварения, начните принимать панкреатин по 2тпблетки 3раза в день, 1 им есяц плюс Омез 1,таблетке 2раза в день. Также 1 им есяц. Уточните свой уровень витамина Д, анализ сдать, выправить его. Пейте травку полынь, до еды, она даёт аппетит. Выздоравливайте. Если можете, оставьте отзыв.
Клиент
Ирина, Спасибо вот я и думаю что кишечник беспокоит но я год назал проходил колоноскпию сказали ( все в норме) но тогда и аппетит хороший был а щас мне скзал гастро что нету смысла проходить потому что мне всего 22 года , вот я и думаю что скорее всего дизбактериоз или СРК
Терапевт, Гастроэнтеролог
ФГДС обязательно, если возраст молодой!!!!
Клиент
Ирина, ну делал я ФГДС только поверхностный гастрит
Терапевт, Гастроэнтеролог
Хорошо. можете безбоязненно начать принимать назначения .
Клиент
Ирина, Подскажите а из за чего может быть потемнение чуть кожи лици и рук ? и еще налет на языке у основания , может ли это быть признаком нарушения обмена веществ? может из за этого аппетит пропал
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это указывает на заболевание желудочно-кишечного тракта.
Клиент
Ирина, это кишечник больше? или желудок
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если пройдёт все, то можно пока не делать колоноскопия повторно, все таки не делают 1раз в 2гтда, если возраст молодой. Если в течение месяца на лечении не будет результатов, то нужно будет сделать. Здоровья вам.
Клиент
Ирина, Спасибо а может ли это быть проявлением какой либо бактерии или вируса? просто уже полгода такой аппетит плохой зимой слабость сильная была и температура иногда подпрыгивала а щас более менее все нормализовалось но аппетит по прежнему плохой вот я и думаю , стул у меня запор , кал большой, как мне сказали если бы инфекция была бы боли б боли или поносы а у меня ничего не болит ...