Консультация невролога /

Отмена амитриптилина — вопрос №2061330

Здравствуйте.
В феврале этого года невролог назначил амитриптилин для борьбы с мигренью. Начала принимать препарат в начале февраля. Плавно ввела до 1 таблетки в сутки перед сном. Примерно через две недели приёма начались сильная тревожность, панические атаки. Невролог предложил попробовать дозировку 1/2 таблетки в сутки перед сном.
На данный момент у меня начались проблемы с ЖКТ, боль в поджелудочной и растройство стула. Подозреваю что из-за амитриптилина. Снова начала возвращаться тревожность и нарушился сон. Последний месяц засыпаю в 2-3 часа ночи.
Хочу отменить амитриптилин, потому что эмоциональное и физическое состояние стало хуже.
Два дня как снизила дозировку до 1/4 таблетки
Сегодня в 6 пишу пост и так и не смогла заснуть.
Амитриптилин помогает в целом снизить головную боль, но меня беспокоят проблемы которые появились на фоне приёма препарата.
Как отменить его мягче? Что делать с бессоницей? Не спать ночь меня пугает.
Могу ли я принимать мелатонин для нормализации сна вместе с амитриптилином?

Возраст: 27

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, вы принимаете амитриптилин 2 дня по 1/4 т, сегодня можно его не принимать, было бы хорошо, конечно принять противотревожный препарат, который нормализует сон- атаракс , но он по рецепту.
Из безрецептурных можно попробовать мелатонин, 3 мг за час до сна.

Клиент
Татьяна Владимировна, принимала атаракс ранее, но он просто перестал работать после отмены
Невролог, Детский невролог
Тогда пока отменяем амитриптилин, пробуем мелаксен на ночь.
Необходимо подобрать другой препарат для лечения хронической мигрени.
Головные боли частые? Сколько раз в месяц?
Не рассматривали венлакфаксин?
Клиент
Татьяна Владимировна, нет, не рассматривали
Клиент
Татьяна Владимировна, головные боли примерно от 10 до 15 дней. Хорошо, тогда отменю амитриптилин и буду принимать мелатонин
Невролог, Детский невролог
Хорошо, мигрени довольно таки частые, можно с лечащим врачом рассмотреть приём венлафаксина, он уменьшает тревожность и урежает мигренозные боли.
Клиент
Татьяна Владимировна, поняла, спасибо. Ещё пару вопросов, могу ли я пробовать триптаны пока не дошла до невролога и принимать их совместно с мелатонином?
И не будет ли сейчас синдрома отмены на амитриптилин?
Невролог, Детский невролог
Нет, синдрома отмены быть не должно, вы уменьшали дозировку, и сейчас она уже была маленькая.
Тристана можно да, принимаем в начале приступа.
С мелатонином совместимы
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое
Невролог
Здравствуйте. Противоболевой эффект амитриптилина действительно хорош в отношении мигрени. Но есть множество других вариантов для профилактики.
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Левросо Лонг по 1 капсуле перед сном 4 недели - от нарушений сна
Дыхательная гимнастика ( диафраглмальное дыхание) , релаксация по Джекобсону
При продолжающихся нарушениях сна Рассмотреть вопрос о назначении триттико - он улучшает структуру сна.
Соблюдать Гигиену сна
* Спать 7-8 часов в сутки ночью
* Ложиться, когда возникает желание
Если не спится, не лежать в постели
* Всегда вставать в одно и то же время
* Избегать
дневного сна
действующих на психику веществ (кофеин, алкоголь и др.) перед сном физической нагрузки за два часа до сна
* Возбуждающих активностей в «области постели»
* Использовать постель только по назначению
* Постель должна быть тихим и прохладным местом
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо