Защемление тела Гоффа

Добрый день. Я Катя, мне 23 года. Мне нужна консультация ГРАМОТНОГО травматолога. У меня ущемление жирового тела Гоффа, диагноз верный на 100%. Травматологи моего города не могут назначить грамотное лечение. Один назначает гомеопатию, вторая даже не слышала о существовании подобной патологии и назначает хондопротекторы(а как можно что-то лечить, если ты даже не знаешь, что это такое). Меня беспокоит боль в колене после самых обыденных физ.назрузок: приседания во время мойки пола, долгий подъём по лестнице, велосипед. Что уж говорить о более серьёзных, к примеру - пилатес. Моя цель: получить лечение, которое даст мне возможность кататься на велосипеде и посещать пилатес без болей. Возможно ли это?

Принятый ответ

Здравствуйте, по сути тело Гоффа это жировая прослойка под собственной связкой надколенника, защемление его крайне редкое состояние. Обычно это происходит изза чрезмерной нагрузки на сустав, перенапряжения связок, и как следствие воспаление и отек этого самого тела Гоффа.
Лечение должно быть направлено на уменьшения воспаления, тем самым при уменьшении отека тело Гоффа уменьшиться в обьеме и не будет защемлятся.

По лечению вам нужно, исключить на 3 нед все нагрузки на сустав. Носите мягкий фиксатор коленного сустава 3 нед. на ночь фиксатор снимать. Пропейте Т. Аэрлал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн., Хорошо помогает физиолечение, ультразвук с гидрокортизоном или димексидом на курс 12 процедур.
И я все же вам рекомендовал бы проколоть хондропротектры, не потому что хрящ наращивать нужно, а потому что доказано что эти препараты оказывают медленное противоспаоителье симптом модифицирующее действие, из них попробуйте хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.
Скорейшего вам восстановления!

Принятый ответ

Я верю, что диагноз верный на 100%, но это не диагноз. )))
Загрузите заключение МРТ или другие мед документы, которые есть. Ибо нужно посмотреть на ситуацию в деталях.

Константин, загрузила что есть. Но защемление у меня смогли выявить только на УЗИ, мол жировое тело гипертрофированно, из-за чего пришли к выводу, что оно ущемляется. Касательно всего остального, говорят, что колено в идеальном состоянии, как по мрт, так по узи и снимкам.

Да, ясности Ваши файлы не внесли.
У меня вызывает вопросы качество МРТ, несмотря на то, что подписал его профессор.
Я бы переделал где-то в другом месте. На аппарате 1,5 Тл.
Это даже не ясно, что за аппарат.

Принятый ответ

Добрый день. Конечно надо посмотреть данные мрт.Жировое тело Гоффа,ущемляется, так как оно увеличено в размере. При спадение отека,объем тока уменьшается и ущемление уходит.В некоторых случаях делают частичную реакцию тела,так как тело гипертрофированно.

Владислав, загрузила, что имеется. Даже само мрт на всякий случай, потому что по заключению у меня идеальное колено.

Екатерина,жировое тело Гоффа гипертрофированно, ушемляется в суставе,вот и причина болей.Связки все целы.Синовит в суставе сильный, боли. Составная щель по мрт слева сужена,признаки гонартроза.Надо лечиться консервативно, эффекта не будет тогда артроскопия коленного сустава!

Владислав, подскажите, пожалуйста, какое лечение назначили бы Вы в моей ситуации.

Екатерина,нпвс мази-2 раза в день,траумель в табл по 1 т×2 раза а день,Необходимо убрать синовит-Димексид разбавить в 4 раза с водой и сделать компресс -4-5 раз каждый вечер, уколоть дипроспан-обязательно лдрр укол. Лечение до 2 месяцев, затем если все будет хорошо на этом остановиться, если эффекта минимальный-очный осмотр ортопеда и решение вопроса об артроскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина !
Я, не сомневаюсь , что диагноз у Вас установлен правильно , но просто хотелось бы , чтобы Вы перечислили ,что Вас беспокоит и сколько времени , занимаетесь ли Вы спортом или нет !

Яков, я прекрепила документы, которые у меня имеются.
Боли появились 4 года назад, после занятий фитнесом. Ещё бывают ощущения, будто в колене что - то мешается, и хочется его как-то вывернуть, хрустнуть, чтобы прошло, но ничего не помогает. Отека нет. Просто ноющие боли.
Сейчас спортом не занимаюсь, из-за колена. Была попытка сходить на пилатес, но после этого оно у меня неделю ныло, хотя я старалась его особо не нагружать и не делала все упражнения.

Екатерина , здравствуйте !
При защемление тела Гоффа боль должна носить не расплывчатый характер по суставу , а именно поверхностно, в нижней половине надколенника (чашечки) и непосредственно чуть ниже чашечки ! Симптоматика в Вашем случае такая или боль у Вас по всему суставу ?

Всё дело в том , что за защемление тела Гоффа говорит только УЗИ , а всё остальное не подтверждают его наличие !
Тактика лечения этого синдрома такова :
- НПВС, В ВИДЕ ТАБЛЕТОК, ИНЪЕКЦИЙ , МАЗЕЙ , ФИЗИОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ;
- ПРИ НЕДОСТАТОЧНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЫШЕ ПЕРЕЧИСЛЕННОГО , - ЛОКАЛЬНОЕ ВВЕДЕНИЕ СТЕРОИДНЫХ ПРЕПАРАТОВ (ДИПРОСПАН ИЛИ МЕТИПРЕД ДЕПО СУСПЕНЗИЯ );
- ПРИ НЕДОСТАТОЧНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ И ОПИСАННОГО В ПРЕДЫДУЩЕМ ПУНКТЕ МОЖЕТ ВОЗНИКНУТЬ ВОПРОС ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ, СУТЬ КОТОРОГО ЗАКЛЮЧАЕТСЯ ФАКТИЧЕСКИ В УДАЛЕНИИ ЭТОГО ТЕЛА !

Вы до сих пор какое получали лечение и какое получаете сейчас ?