Консультация невролога /

Шум в голове — вопрос №2660431

Добрый вечер! Второй месяц не могу избавиться от шума в голове. Вначале появился дискомфорт в шее, хруст при поворачивании головы, головокружение, возникли трудности с тем, чтобы на чем то сконцентрироваться. Обратилась к неврологу. Сделала рентген шейного отдела. Диагноз остеохондроз-нарушение статической функции, выпрямление физ.лордоза, спондилоартроз, ДДИ. Делала внутримышечно мексидол, комбилипен 10 дней, пила бетагистин 16 мг.. Шея немного раскрепостилась, пропало головокружение, мысли стали "светлее", но шум остался. После прошла обследование (прикрепляю). Назначили капельниц: церебрализин 5,0, мексидол 5,0, актовегин 5,0..Вот сделала шесть капельниц, но шум не проходит. Голова при этом болит, но не всегда. В шее хруст. Посоветуйте пожалуйста как избавиться от шума.

Возраст: 53

Хронические болезни: гастрит

Невролог
Здравствуйте, Елена.
Пройдите пожалуйста тестирование на тревогу и депрессию https://www.b17.ru/tests/657/ и прикрепите результат, спасибо!

Также опишите головные боли по следующим вопросам:
1. Как преимущественно беспокоят боли: односторонние/двусторонние?
2. Какая область больше вовлечена: затылочная, теменная, лобная, височная?
3. Имеется связь с тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, развиваются или сопровождают головную боль эти жалобы?
4. Чем купируете приступы боли?
5. Как давно беспокоят (дней, месяцев, лет)?
6. Был ли стресс, переутомление или активные физ.нагрузки или есть другие причины с чем вы сами связываете начало болей?
7. Беспокоят ли кого-то в семье подобные боли?
8. Частота головных болей: возникают ежедневно/периодически?
9. Интенсивность головной боли от 0 до 10 по шкале ВАШ (где 0 не болит, 10 болит выраженно!)?
10. Есть ли какой-то провоцирующий фактор?
Клиент
Виктория Владимировна, скрин загрузила. А ответы на вопросы здесь. 1. Как преимущественно беспокоят боли: односторонние/двусторонние? двусторонние и односторонние
2. Какая область больше вовлечена: затылочная, теменная, лобная, височная? затылочная
3. Имеется связь с тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, развиваются или сопровождают головную боль эти жалобы? нет
4. Чем купируете приступы боли? пенталгин, растираю шею меновазином
5. Как давно беспокоят (дней, месяцев, лет)? два месяца
6. Был ли стресс, переутомление или активные физ.нагрузки или есть другие причины с чем вы сами связываете начало болей? переутомление и стресс
7. Беспокоят ли кого-то в семье подобные боли? нет
8. Частота головных болей: возникают ежедневно/периодически? периодически
9. Интенсивность головной боли от 0 до 10 по шкале ВАШ (где 0 не болит, 10 болит выраженно!)? 4
10. Есть ли какой-то провоцирующий фактор? перемена погоды и работа долгая за компьютером

Невролог
По данным УЗИ у вас имеются атеросклеротические бляшки с 2х сторон 25-30%, что требует диетического питания, дообследования липидограммы. Подскажите нет ли перепадов АД?
Не беспокоит ли дискомфорт или боли в шее?
Клиент
Виктория Владимировна, дискомфорт в шее есть, болей нет. Артериальное давление у меня повышенное почти всегда.
Невролог
Учитывая ваши ответы, необходимо откоррективать с кардиологом/терапевтом гипотензивную терапию, так как часто пациенты с гипертензией предъявляют жалобы на шум в голове/ушах при повышенном АД.
Также стоит пройти аудиометрию у сурдолога для уточнения уровня слуха.
Необходимо уменьшить напряжение в шейном отделе, так как влияние мышечно-тонического синдрома: прием миорелаксантов - сирдалуд 4 мг на ночь - 2 недели.
Необходимо откорректировать тревожно-депрессивные явления: можно принимать амитриптилин 25 мг 1/4т. 3 р/д - 2 месяца (рецептурный препарат).
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо!
Клиент
Виктория Владимировна, извините, но забыла указать, что когда я ухо закрываю, то слышу толчки как пульс. Что это может значить?
Невролог
Здравствуйте! По УЗИ гемодинамических нарушений нет. Симптомов никаких дать не может. Есть атеросклеротические изменения, необходима консультация кардиолога для коррекции гиполипидемической терапии.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Консультированы оториноларингологом, проходили аудиометрию? Шум в ушах, это в первую очередь лор-патология
Клиент
Анастасия Юрьевна, оториноларинголога посещала. Была пробка в правом ухе. Все остальное сказал в норме
Клиент
Анастасия Юрьевна, тест уже прошла. Результаты прикрепила
Невролог
Без прохождения аудиометрии нельзя точно исключить снижение слуха, что часто является причиной шума в ушах
Невролог
По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство и депрессия. Они тоже могут давать ваши симптомы. Необходим очный приём психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин).
Клиент
Анастасия Юрьевна, аудиометрия проводиться стандартно врачом или надо на нее отдельно записаться?
Невролог
Аудиометрию проводит сурдолог
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
С целью диагностики причина шума обычно проводят аудиометрию.
По узи есть признаки атерослероза и бляшки, обычно рекомендуют сдавать липидный профиль и соблюдать диету, заниматься физ.активностью, если холестерин будет повышен, то назначают статины.
Кроме этого по тесту есть тревога и депрессия, шум может также носить психогенный характер, здесь важна консультация психотерапевта(обычно назначают антидепрессант и психотерапию).
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо!
Клиент
Марина Алексеевна, извините, но забыла указать, что когда я ухо закрываю, то слышу толчки как пульс. Что это может значить?
Невролог, Рентгенолог
С двух сторон?
Клиент
Марина Алексеевна, нет, больше слева
Клиент
Марина Алексеевна, я боюсь, что у меня рак
Невролог, Рентгенолог
При наличии артериальной гипертензии такая симптоматика может быть.
Если легче будет можно мрт головного мозга пройти.
Клиент
Марина Алексеевна, МРТ не смогу пройти. Я очень боюсь замкнутого пространства. Просто панически.
Клиент
Марина Алексеевна, артериальная гипертензия мне этот диагноз ставили лет 7 назад. При таком диагнозе шум бывает?
Клиент
Марина Алексеевна, что мне делать? Я боюсь!
Невролог, Рентгенолог
Мрт открытого типа можно пройти
При гипертензии могут быть такие жалобы
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо!