Шум в голове/ушах , резкость зрения , головокружение .

В моменте беспокоит сильный не прекращающийся шум в голове / ушах все время . Состояния к как будто слеза с карусели , кружится голова , слабость . Пропадает резкость зрения периодами (как будто все размыто ) несильные боли в затылке , висках . Неприятные ощущения сдавливания в груди , не связанных с премом пищи . Иногда в покое иногда в движении . Давление в относительной норме выше 140/80 не поднимается. Принимаю лекарственные препараты липримар на ночь . Телмиста Н , Небивалол . Дополнительно невролог выписала диазипам пол таблетки на ночь. Впервые шум в голове , давление , нитки перед глазами появились 2019 году после единичного приема Ехимбе Форте , на утро после бессонной ночи подскочило давление 160/110 , пока доехал до поликлиники пришло а норму . А потом снова стало повышаться , прописали эдарби 20мг и пропил курс ципралекса . Последние 2 года жалобы что описал в начале не покидают . Хождение по местным нашим врачам не приводит ни ка какому результату . Есть нагрузочный тест на велосипеде , в норме , вещали холтер тоже в норме .

В моменте беспокоит сильный не прекращающийся шум в голове / ушах все время . Состояния к как будто слеза с карусели , кружится голова , слабость . Пропадает резкость зрения периодами (как будто все размыто ) несильные боли в затылке , висках . Неприятны
38 лет
11 Марта ·Просмотров: 523·Игорь

Здравствуйте, Игорь!

Описанные симптомы характерны для вертебро-базилярной недостаточности на фоне проблем с шеей.

У Вас есть грыжи и сужение позвоночного канала. Это значит, что позвонки сдавлены. Позвоночные артерии, которые питают ствол мозга и мозжечок, проходят внутри шейных позвонков. При малейшем неудобном положении головы (во сне, при ходьбе) или спазме мышц шеи артерия пережимается сильнее. Мозг недополучает кровь - отсюда шум, дурнота и размытое зрение.

Шейный остеохондроз может давать отраженные боли в грудину, имитируя стенокардию. Это объясняет, почему нагрузочный тест и холтер в норме - сердце здорово, а сигналы идут от зажатых нервов в шее.

Либо это панические атаки или тревога, вызванные хроническим стрессом из-за болезни и постоянным дискомфортом. Симптомы тревоги часто включают чувство нехватки воздуха и сдавления в груди.

БАД скорее всего стал триггером, он мог вызвать скачок давления на фоне проблем с шеей.

Липримар снижает холестерин - профилактика бляшек, которые могут приводить к инфарктам и инсультам.

Телмиста Н и небиволол снижают давление и пульс.

Диазепам убирает тревогу и мышечное напряжение.

Единичные очаги в мозге говорят о проблемах с сосудами, из-за пережатия артерий шеи.

Нужно проверить узлы щитовидной железы, они могу вызвать перепады давления, слабость и тревожность.

Рекомендуется в таких случаях консультация невролога-вертебролога, возможно требуется замена диазепама на другие миорелаксанты, сосудистые препараты, УЗИ щитовидной железы, кровь на ТТГ, свободный Т4, Т3, консультация эндокринолога.

Выздоравливайте!

Есть ли еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Кристина Сергеевна, все сдавал , щитовидку проверял . Все в норме . Невролог отмахнуламь пей диазипам с грыжами все в порядке . Был курс ципролекса , без эффекта . Ничего они не переживают . Отправила к остеопату . После не курса нет эффекта кроме потери круглой суммы .

Нужна консультация опытного невролога-вертебролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Кристина Сергеевна, скажите , что можно сейчас сделать для облегчения состояния пока ищу врача . Стоит ли принимать назначенные препараты телмимта н , Небивалол , предуктал ад 80, диазипам . Небивалол прописали так как чсс была высокооц , при любой активности пульс подскакивал до 100 . Так как иногда кажется , что от принятия этого количества химии еще хуже ..

Принятый ответ

Препараты принимать стоит, они держат давление и пульс, при прекращении приема препаратов высок риск инфарктов и инсультов.

В таких случаях назначают нимесулид 100 мг 2 раза в день 10 дней, витамины группы В курсом 1 месяц 1 раз в день, Омез 20 мг утром, 10 дней, чтобы защитить желудок от нимесулида.

Принятый ответ

Игорь, здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом!

В данном случае могу предположить что причина которая вызывает данную проблему это синдром позвоночной артерии из-за нестабильность шейного отдела позвоночника.

В покое кровоток по позвоночным артериям у вас симметричный и достаточный, при повороте головы вправо, кровоток по правой позвоночной артерии снижается на 32%, влево, кровоток правой артерии тоже снижается , но уже на 19%
Позвоночные артерии несут кровь к задним отделам мозга (мозжечок, ствол, затылочные доли).

Мозжечок отвечает за равновесие
Затылочные доли — за зрение.
Ствол мозга содержит вестибулярные ядра( из-за нарушение кровообращения могут быть вестибулярные нарушения отсюда и шаткость)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с приложенными протоколами. Смотрите что получается

Грыжи, остеофиты и стеноз в шейном отделе механически воздействуют на позвоночные артерии и нервные сплетения вокруг них. К этому добавляется врожденная узость левой позвоночной артерии. В итоге мозжечок и ствол мозга которые отвечают за равновесие и координацию получают недостаточно крови

Стеноз позвоночного канала и пролапс миндалин создают пробку которая затрудняет отток венозной крови от головного мозга и циркуляцию ликвора. Это приводит к повышению внутричерепного давления, что дает распирающие головные боли в затылке и висках, а также усиливает шум

Мозг постоянно работает в условиях дефицита кровоснабжения и затрудненного венозного оттока, что и провоцирует все перечисленные вами симптомы

Скорее всего, лечили либо от давления либо от невроза/тревоги,прописывали ципралекс, диазепам,либо рассматривали сердце

По УЗДГ крупные сосуды чистые, бляшек нет, стенки не утолщены. Это значит, что причина не в системном атеросклерозе

Исходя из этого, по рекомендациям осмотреться нейрохирургом,неврологом-вертебрологом работающим с такими ситуациями

По режиму важно избегать резких поворотов и запрокидываний головы.
Будьте осторожны при вождении автомобиля-парковка задним ходом с поворотом головы при занятиях спортом, при работе в саду с наклоненной головой

Сон желательно на ортопедической подушке, которая поддерживает шею в нейтральном положении, ношение воротника Шанца (подбирает невролог/нейрохирург)

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Ксения Геннадьевна, спасибо за ответ . В к неврологи которым я показывал заключение МРТ отмахивались и назначали наркоту аптечную . Понял , случайно в Владивостоке нужного врача не посоветуете ?