Консультация психиатра /

Боязнь шума — вопрос №2171648

Здравствуйте,прошу помочь мне с моим ребенком ,иначе психиатр понадобится мне
Моему сыну год и неделя
Родились в срок ,путем к/с выписка своевременная,без диагнозов
Все этапы физиологического развития идут в норме
В 11 месяцев мы пошли
Что меня очень сильно беспокоит
Мой сын боится блендера с 7-8 месяцев (не использую или муж а мы в комнате)
И ещё боимся пистолета ,который пускает пузыри там определенный звук(как тихий фен)
Такой же звук примерно в машинке на педали,ну естественно,сюда же фен ,миксер
Пылесос робот тоже пугает
И чтоб вы понимали пугает не просто у него плач ,его трясет аж
Он как обезьяна взбирается на меня или отца
Ещё почему-стал бояться ездить в лифте
Такого точно не было
Я очень сильно переживаю
его может напугать громко проезжающая машина
Он не закрывает уши ,не уходит
Он просто начинает плакать и трястись и просится на руки
Я читала про гиперчувствиткльность у детей с рас .
Я не могу теперь жить спокойно ,я сама медик
Я присматриваюсь ко всему уже
И кажется это как навязчивость
Что у нас присутствует:зрительный контакт,разделенный и просто смотрит в глаза когда зову или обращаюсь
На имя откликается,ук жест на дальнее и близкое расстояние есть,все уже затыкал
Все мне показывает на улице и смотрит на меня
Пирамиду и башню с кубиков освоили в 9 месяцев
Звукоподражание чуть-чуть (кскс ,брр(машина))
Просьбы несложные понимает,обращенная речь тоже вроде ему понятна
Ещё теперь когда громко машина заводится
Он руками машет и бррр и прикрикивает
Но мне кажется его так научила крестная (поругайся на машину )
Научился кружится и кружится когда танцует
Любит катать машину и при этом бррр делает
В еде ,не то что избирателен ,просто аппетит не всегда есть
А так ест все
Я очень переживаю
Почему он так сильно боится этих звуков
Как 4 дня приучаю его к этому пистолету с пузырями уже не трясется ,смотрит настороженно ,но как умолишенные смеемся и прыгаем (тобишь смотри пузыри не страшно,все хорошо)и так нормально
Так ему не страшно
Детки с рас так реагируют на шум ?

На детей сверстников ,подходит рассматривает,может походить за ними
К чужим совсем очень настороженно,у более знакомым идет ,рассматривает
Ходит с ними листики рвать ,показывает им птичек

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Пока ребенок еще очень маленький чтобы диагностировать расстраойства аутистического спектра. А боязнь шума может присутствовать у любого ребенка, это не является особенностью детей с рас. Пока идет развитие по возрасту, переживать не о чем. Продолжайте приучать к бытовому шуму и со временем ребенок привыкнет.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта Вячеславовна, то есть все детки могут так бояться шума ?
У нас была собака она при каждом открывании двери лаяла ,сын начал плакать ,и потом просто как дверь открывалась он сразу на меня взбирался ,собаку отдали родственникам -это прекратилось ,он сейчас с радостью бежит встречать кого-либо
Перфоратор тоже был ,ремонтировали дом ,он от испуга подавился едой
Это может
Быть триггером ?просто лифт …машинка
Очень переживаю

Психиатр, Психотерапевт
Да, не все поголовно конечно, но многие. И это не считается каким-то отклонением. И лифтов, и машинок часто дети бояться. Так что не переживайте, это все пройдет.
Психолог
Здравствуйте, помимо реакции на шум у деток с рас есть ещё много других проявлений! Понимаю, что Вы тревожитесь, но пока то, что Вы описываете нормально для ребёнка этого возраста, это ещё не признак именно РАС. Конечно, резкий шум, когда ребёнок не готов и не знает пугает - это взрослые знают, что это миксер или машина и готовы к этому,а ребёнок - нет, для него это происходит резко и плачет от нарушения чувства безопасности и тянется к маме. Все дети реагируют на резкие шумы, многие дети боятся разных шумов - лифт, автобус, метро и т.д., постепенно, дети взрослеют и привыкают.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, получается повода для паники нет вообще ?стоит забыть это ?
Наблюдать как-то стоит ?
Психолог
Да, Светлана, будьте рядом, поддерживайте, когда он боится, увидите, что постепенно, по мере взросления к разным шумам будет привыкать
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Светлана!
Данных на РАС не вижу, возможно был испуг на фоне громкого звука, что и запустило такой условный рефлекс.
Если подобное поведение будет сохраняться и далее, то нужно посетить ЛОРа, чтобы посмотреть ушки, проверить слух.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, а что может не так быть с ушками ?в месяцев 9 ходили ему смотрели их ,на тот момент он уже блендера боялся ,по ушкам нареканий не было
Невролог, Терапевт
Бывают особенности строения, например, укороченный слуховой проход, из-за которых звуковые волны идут иначе и дают более раздражающий эффект, чем при обычном строении.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Светлана
Пока рано делать выводы на основании только боязни громких звуков (что совершенно нормально у маленького ребёнка). По описанию -норма развития.