Консультация терапевта /

Вирусная пневмония — вопрос №266045

Добрый день! Прохожу лечение от вирусной пневмонии при COVID. Неделю пью антибиотики, 4 дня азитромицин и 4 дня таваник. Тамифлю принимала 6 дней и 4 дня теперь Релензу. Дышать тяжеловато, но сегодня показалось, что дышать легче, но появилась сильная тяжесть в грудной клетке. Подскажите, это нормальный этап в лечении или ухудшение? И ещё, продолжать принимать релензу или лучше ингаверин?

Терапевт
Добрый день!в схемах лечения COVID из противовирусных есть только Арбидол. В вашем случае закончите курс Релензы
На фоне приема антибиотиков есть два критерия: клиническое улучшение и лабораторное. Анализы сдавали?КТ делали?
Принятый ответ
Клиент
Софья, КТ было неделю назад, анализы не сдавала

Терапевт
Здравствуйте, вам изначально КТ органов грудной клетки выполняли, какой объем поражения у вас?
Принятый ответ
Клиент
Мария, КТ сделали неделю назад. % не прописан. Прикрепила файл. Поставили вирусную пневманию
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! При ухудшении состояния ( одышка, тяжесть в грудной клетке), необходимо вызвать врача на дом или скорую помощь для осмотра и контроля насыщения крови кислородом метод называется пульсоксиметрия, производится с помощью прибора пульсоксиметра, проводится на дому. Контрольное КТ лёгких обычно делается через месяц, но при ухудшении состояния могут назначить и раньше, рекомендуется также обсудить этот вопрос с вашим лечащим врачом.
Принятый ответ
Клиент
Марина, на выходных врач не придёт. Скорая перегружена, врядли поедут мерить сатурацию. 2 дня назад - 97 мерили.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Алина, я рекомендую вам всё-таки подстраховаться и скорую вызвать. Скажите, что состояние ухудшилось усилилась одышка и тяжесть в грудной клетке, тем более это так и есть.
Терапевт
Добрый день. Вызовите врача на дом для очного осмотра, пульсоксиметрии. При ковид пневмониях достаточно долго может сохраняться и одышка, и тяжесть в грудной клетке. Но если Вам кажется что стало хуже, нужно показаться врачу очно обязательно, т к лечитесь Вы на дому. Лечение продолжать, релензу можно также продолжить. Плюс на ночь аспирин кардио или кардиомагнил 1т. Жидкости не менее 3 л в сутки. И стараться лежать на животе. Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, общее состояние как будто лучше, но напрягает тяжесть в грудине и сзади вроде. ( сегодня только почувствовала)И температура 3 дня 37.2, хотя до этого не было ее. Врача на выходных не вызвать(.
Клиент
Юлия, а кашель
В основном сухой, это естественное течение пневмонии? Или нежелательное?
Терапевт
Сухой кашель может сохраняться около месяца, и даже больше.По температуре такое тоже может быть, т.к пневмония вирусная. Это не значит что это осложнение. Но если субъективно усилилась тяжесть в груди , то я настоятельно рекомендую показаться врачу.
Терапевт
Добрый день. Вам нужен очный осмотр врача. Если с момента прохождения КТ прошло 7-10 дней. Контроль КТ обязательно,для отслеживания динамики. И, лучше добавить Арбидол 200 мг -3 раза в день 1 0 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, к релензе добавить? Или заменить?
Терапевт
Заменить на Арбидол, по стандартам этот препарат по вирусных пневмониях.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, желательно вызвать врача или СМП для осмотра в связи с появлением тяжести в грудной клетке, чтобы Вам послушали лёгкие, измерили сатурацию О2. Курса Тамифлю 6 дней достаточно, препарат также входит в стандарт лечения вирусных пневмоний.
Сейчас можно подключить Виферон 500000 ЕД 2 раза в сутки - в суппозиториях 5 дней. Если кашель небольшой, сухой - то подышать физ раствором или минеральной водой Ессентуки/Боржоми через небулайзер, при затруднении дыхания добавить Беродуал 20 капель на 2-4 мл физ раствора также через небулайзер.
Обильное тёплое питьё - клюквенный морс, компот из сухофруктов, отвар шиповника, чай с лимоном и мёдом - чтобы ускорить процесс выведения вируса и его токсинов из организма.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Лечение проводите в рамках стандарта по лечению вирусной пневмонии. Рекомендую добавить ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, комплексный препарат для стимуляции местного иммунитета слизистых дыхательных путей - бронхов, трахеи, носоглотки.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. Это динамика заболевания, сейчас рекомендованы препараты интерферона - Гриппферон или Генферон-лайт спрей или суппозитории, обильное витаминное питье, вызовите пожалуйста врача для выслушивания дыхательных путей, здесь лучше уж перестраховаться. Для снижения воспаления в дыхательных путях и для лечения кашля Бронхипрет ТП тимьян-первоцвет - если кашель сухой и на ночь, Бронхипрет жидкий (тимьян, плющ) - если появляется влажный кашель и в первую половину дня. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.