Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие живота — вопрос №2660499

После пневмонии и лечения 2 а/биотиками к вечеру надувается живот, ночные забросы желчи, рези по всему животу после приема пищи. Как вернуть в норму?

Возраст: 45

Хронические болезни: Бр астма Гипертония Холицестит Панкреатит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, какие антибиотики принимали, есть ли проблемы со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Цефтриаксин и левофлоксацин. Плюс дексаметазон по схеме 6 дней. Стул в основном стабильный. Иногда жидкий

Терапевт, Гастроэнтеролог
Описанные вами симптомы могут встречаться при синдроме избыточного бактериального роста, который может развиться после приема антибиотиков. С целью уточнения диагноза рекомендую сделать водородный дыхательный тест на СИБР, при подтверждении диагноза начать прием альфа-нормикс 400мг по 1 таб 3 раза в день - 10 дней, далее энтерол по 1кап 2 раза в день - 10 дней.
Пока обследуетесь для облегчения симптомов показан прием тримедат 200мг по 1т за 30мин до еды 3р\д - 1 мес
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер
После приема антибиотиков может появится рост клостридий в кишкечнике и конечно, рост условно- патогенной флоры и Грибов
После курса антибиотика рекомендую пройти лечение препаратом энтерол 250 мг 2 раза в день с едой до 10. Дней
Метеоспазмил - препарат содержащий и симетикон от вздутия - и спазмолитический компонент- прием 3 раза в день до еды по капсуле
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Необходимо сдать анализ кала на обнаружение Клостридий типа А и В - патогенная флора, которая появляется после приема антибиотиков.
Если обнаружено- то необходимо пропить
Метронидазол 500 мг 3 раза в день в течении 10 дней.
Если не обнаружено - то это СИБР .
Поможем восстановить кишечник этим лечением: Энтерол 250 мг два раза в день (10 дней)
Тримедат форте 300 мг два раза за 30 мин до елы (14 дней)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
В первую очередь Вам необходимо выполнить дополнительное обследование, чтобы понять какие изменения в организме вызвал прием антибиотиков:
1. Кал на токсины А и В клостридии дефициле.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
Сейчас предварительно по лечению для купирования симптомов:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
3. Фосфалюгель по 1 саше на ночь 14 дней.
4. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды на 14 дней.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать.
Нужно исключать Клостридиальную инфекцию и синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.