Консультация онколога /

Лимфоузлы увеличенные — вопрос №2660510

Два месяца назад начала болеть шея справа ,в районе лимфоузлов,и по сей день.Сдавал два раза узи ,прикрепляю ,так же анализ общий крови ,ЦМВ,ВЭБ,консультации Лора и инфекциониста
Ставят диагноз хронический тонзиллит,есть пробки в миндалинах.
Так же склоняются к вирусам в крови ,на этом фоне говорят что увеличены лимфоузлы.
Есть ли по узи ,анализам признаки онкологии ?Два месяца уже болят лимфоузлы с правой стороны ,с другой стороны редко дает боль ,какая причина может быть ,сколько они могут быть в увеличенные ?
Температуры нет ,состояние стабильное ,беспокоит только ноющая боль

Возраст: 27

Хронические болезни: Тревожное расстройство

Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Что касаемо герпесной инфекции (ЦМВ и ВЭБ) у Вас все в норме, острого процесса нет. Лимфоаденопаьия это реакция лимфатических узлов на инфекцию. Рекомендую сдать мазки из ротоносоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Часто увеличение лимфатических узлов даёт патология зубов - стоит посетить стоматолога для исключения хронической и острой стоматологической патологии
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, пропивал антибиотики по назначению Лора ,эффекта не было ,АСЛО отрицательный ,мазок не сдавал
Подскажите может ли быть так длительно боль и когда ждать улучшений ?
Начитался про лимфому и другие болезни. Психологически истощен по этому поводу

Гепатолог, Инфекционист
Боль длительно может быть если не устранить хронический очаг инфекции
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным УЗИ описаны нормальные или реактивно измененные лимфоузлы - БЕЗ признаков их опухолевого поражения!
У них нормальные размеры коротких осей - что является критически важный диагностическим критерием их благополучия!!
С онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства нет!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо за ответ !там два разных УЗИ ,видна ли динамика по уменьшению ,я не очень разбираюсь в размерах
Сколько по времени они могу сходить ?Узист сказал что лимфоузел может давить на нервный пучок и давать боль
Онколог, Маммолог
нет никакой динамики - так как и там, и там описана норма
колебания размеров внутри нормы - не является динамикой
Онколог, Маммолог
лимфоузлы могут оставаться реактивными (то есть воспаленными) очень долго - даже после устранения причин воспаления
Клиент
Владислав, а почему они болят ,если в пределах нормы ?
Онколог, Маммолог
они могут быть реактивно изменены
а вторая причина "боли" лимфоузлов - которая очень часто встречается на практике - это тревожное расстройство
Онколог
Добрый вечер! необходимо пройти дообследование:
- сдачу мазков из ротоглотки, носоглотки
- подобное увеличение л/у может провоцировать патологический процесс полости рта - поэтому, рекомендую посетить стоматолога
Данных за онкопатологию этих л/у нет! В анализах крови также нет данных за возможный онкопроцесс!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Романовна,принимал антибиотики по назначению Лора ,эффекта не было ,АСЛО отрицательный ,мазок не сдавал
Онколог
Могут быть длительно болевые ощущения, УЗИ рекомендую сделать в динамике через 3 месяца и тщательно наблюдайте самостоятельно за их размерами ( пальпируйте)
Ваши л/у, скорее всего, изменены за счет воспалительного компонента
Онкологические заболевания подразумевают в большинстве случает другую УЗ-картину
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описаны реактивные лимфатические узлы в ответ на инфекционно воспалительный процесс. Это может быть вследствие хронических процессов лор органов, проблем с зубами. Планово пойдите очную консультацию лор врача и стоматолога. После того как пролечите хронические инфекции лимфоузлы придут в норму в течение полугода.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

Ознакомилась с прикрепленными документами.
По узи описаны реактивные лимфатические узлы, которые увеличиваются на воспаление.
В вашей ситуации размеры допустимые и сохранена дифференцировка, подозрений на онкопатологию нет.
Лимфатические узлы могут долго приходить в норму или вовсе не уменьшиться.
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, боль ,как будто тянет постоянно в районе правой стороны лимфоузлов ,в левой редко ,практически не замечаю
Какие обследования еще можно пройти ,чтобы найти причину 2х месячной боли ,уже честно говоря нервы не выдерживают ,первый раз встретился с такими симптомами
Ноет ,тянет,особенно когда ем ,зеваю ,разговариваю ,болит больше
Узист сказала что может давить на нервные пучки
Онколог
Здравствуйте

По прикрепленным данных подозрения на онко не описано. Вам нало повторно пройти осмотр стоматолога, лора, обсудить назначение кт челюстей: проблема мб в прикорневых отделах (кисты, пульпиты, дистопия 8ок). Такде надо обратиться к участковому терапевту, пройти рентгенографию грудной клетки, узи брюшной полости.