Консультация эндокринолога /

Ттг повышен — вопрос №266072

Добрый день. Ттг повышен 5,40 (максимум 4,20 норма)
Т3 свободный 3,53 (норма от 2,00 до 4,40). Т4 13,32 (норма от 8,00 до 20,00).
АТ-ТПО - 300,4 (норма от 0,0 до 50,0). Помогите пожалуйста не понимаю в чем проблема, врач сказала ничего делать не нужно, но начались проблемы с месячными и общее состояние не очень.

Акушер, Гинеколог
Алена, добрый вечер! У Вас есть аутоиммунный тиреоидит с явлениями гипотиреоза. Вам надо принимать эутирокс или Л-тироксин. Ваш вес и рост?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас АИТ, субклинический гипотиреоз. Лечение назначается только беременным и планирующим беременность. Небольшое повышение ТТГ не вызывает жалоб. А вот сопутствующий дефицит железа может их вызывать. Сдайте кровь на ферритин. если он менее 50, то Вам нужна терапия железом. если Вы не планируете беременность, то нужет только контроль ТТГ через 6 мес.

Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте. У вас Субклинический гипотиреоз, вероятно на фоне АИТ. Необходимо ещё сделать УЗИ щитовидной железы если есть характерные изменения по узи значит диагноз аутоимунного тиреоидита полностью подтверждается. Если по УЗи все хорошо, то у вас возможно просто носительство АТ к ТПР, а причина повышения ТТГ может быть на фоне дефицита железа или анемии. Рекомендую сделать УЗи щит.железы, ОАК, ферритин, Вит Д. При подтверждении дефицита железа восстановить его уровень и на этом фоне месяца через 3-4 сделать контроль ТТГ. Если с железом все хорошо и подтвердится АИТ то сделать ТТГ в динамике месяца через 3 и если повышение будет сохраняться , то можно начать лечение тиреогормонами не дожидаясь развития клинически выраженного гипотиреоза.