Первый момент, который стоит отметить, что и это возрастная особенность, ваш сынишка растёт, развивается, сталкивается с темами интима, конечно же, они вызывают у него интерес и массу вопросов, также меняется его тело, и он не может это не замечать.
Сейчас очень важно поговорить с сыном на тему половое воспитание, интимные границы. В тот момент, что вы нашли в его телефоне непристойный контент, не стоит его за это наказывать. Но это может быть хорошим поводом, чтобы начать разговор, выскажите ему понимание того, что ему интересна эта тема, что он интересуется, и это вполне нормально, но скажите о том, что интернет - это не самое лучшее место, где об этом узнавать и познавать. Там много непроверенной информации, ненужная информация.
Где здесь таких тем, как изменения тела, увеличение органов, появление волос, ломка голоса, приведите здесь сравнение с тем, что он растёт в росте, также растут все его органы. Объяснить, что это происходит с каждым человеком, что так происходит процесс взросления.
Не обсудите разницу между половыми признаками мальчиков и девочек, возможно, вам это будет сложно, поэтому вы можете воспользоваться какой-то дополнительной литературой, сейчас много книг на эту тему, а не красочно, они иллюзорные, и это могло бы быть вам в помощь, чтобы рассказать об этом своему сыну.
Наиболее важная основная тема - это интимные границы.
Что никто не может без его разрешения трогать его. Что его тело - это очень важно, что это только его, это его зона безопасности, и если ему что-то не нравится, он может сказать «нет» или же обратиться за помощью, если у него возникает момент дискомфорта.
Также будьте открыты для своего ребёнка, если у него возникают какие-то дополнительные вопросы, но мы могли бы на них ответить, если вы не знаете, как вы можете ему предложить момент вместе разобраться в этом, скажите, что вы там изучите этот вопрос и придёте к нему с ответом.
Важно, чтобы разговор был комфортным, то, что происходит сейчас с вашим сыном, это момент самопознания, это неплохо, это естественно, и чтобы уберечь его от ненужной информации, которая негативно может на нём сказаться, и чтобы вам было комфортнее и спокойнее, такой разговор очень важен и необходим.
Тем более вы отмечаете момент, что сынишка активно занимается спортом, скорее всего, он видит других мальчиков, видит, что тела разные, и это вызывает у него много вопросов, и он пытается найти на эти вопросы ответы.
Он замечает разницу между мальчиками и девочками, дети сейчас быстро развиваются в этом плане, и ваше включение в этот процесс, направление его в интимной теме очень важно.