Консультация психолога /

Сексуальный интерес в 9 лет — вопрос №2660819

Сыну через неделю 10 лет. Всегда проверяю телефон, ничего такого не замечала, до сегодняшнего дня. Нашла в поисковике посещаемых вкладки сиси писи, школьные траханья,секс в лайке, и игры с сиськами письками... была в таком шоке.....не знаю что делать, поговорить с ним на эту тему, или нет, а если поговорить то что сказать.....помогите пожалуйста.....как поступить правильно
Так ребёнок активный занимается спортом, не плохо учится, любознательный, открытый...

Возраст: 9

Хронические болезни: Дефицит внимания

Психолог
Здравствуйте
8-9 лет как раз возраст появления интереса к этой теме. Детей волнует чем отличаются мальчики от девочек, что такое секс, откуда берутся дети.
Не нужно ругать, и даже говорить о том что вы видели запросы тоже не нужно. Просто стоит поговорить о половом воспитании без привязки к этим запросам, сейчас самое подходящее время.
Расскажите чем мальчики отличаются от девочек, что когда ВЗРОСЛЫЕ люди любят друг друга, они создают семью, вступают в сексуальные отношения, что мама носит ребенка после этого в животике и затем появляется малыш. Спросите есть ли у него вопросы и честно отвечайте на все. Скажите что позже расскажите ему больше а пока этого достаточно. Если есть авторитетный взрослый мужского пола, то лучше ему поговорить с ребенком.
Психолог
Здравствуйте, поверьте, этот интерес нормальный для ребёнка! он учится в школе, вокруг много информации, доступ в интернет и т.д., если интерес уже есть, это говорит о том, что сейчас Ваша задача подключиться к ребёнку и помочь ему формировать представление об интимных границах, о сексе, о мастурбации, половых отношениях и т.д., но с учетом естественно возраста ребёнка, иначе эти представления будут формироваться интернетом, ребятами и разного рода непроверенной информацией. Спокойно начните с ребёнком обсуждать эти темы - что его интересует, как он к этому относится, есть сейчас много книг по половому воспитанию детей, можно вместе с ним смотреть, дать ему, чтобы смотрел он, про все рассказывать.

Психолог
Добрый вечер!

Не переживайте, ничего страшного, травмирующего психику ребенка не произошло.
Конечно, такие новости несколько обескураживают, и даже шокируют, но все в рамках нормы.
Дети примерно со старшего дошкольного возраста начинают проявлять интерес к сексуальной сфере. Чем старше становятся дети, тем больше способов узнать об этой части жизни взрослых людей они находят. Просмотр фильмов 18+ среди младших школьников и подростков - частое явление.
Что ж, для вас и для вашего парня наступает время полового воспитания и открытых, соответствующих возрасту бесед, удовлетворяющих интерес к запретной теме.
Можно начинать вести доверительные беседы о поло-ролевом развитии. В какой то подходящий, душевный момент, при обоюдном расположении к непринужденной болтовне, при обсуждении каких то его дел, забот, школьной жизни или отношений с друзьями скажите, что хотели с ним затронуть еще одну очень важную тему.
"Я хочу кое о чем важном с тобой поговорить, ты уже взрослый, имеешь право об этом знать да и тебе такие знания нужны и на пользу. Я не буду стесняться говорить, а ты не будешь стесняться слушать. Ты знаешь, что мужчины и женщины различаются по своему физиологическому строению, у нас разные половые органы, но они являются частью нашего организма. И прям вот в таком непринужденном ключе, расскажите о различии в половой сфере мужчин и женщин.
Расскажите о названии органов, не надо этого стесняться.
Необходимо рассказать о том, что сексуальная жизнь и подобные отношения имеют место быть. Но они возможны только между взрослыми, совершеннолетними людьми, которые любят друг друга, построили семью. В результате этих отношений рождаются дети. Не все с жизни как на экране, если ты что то видел, это просто кино, половина там выдумано.
Если все же вы решитесь сказать, что видели историю поиска, то ругать и корить не надо: да, тебе было любопытно, но смотреть подобные фильмы для взрослых тебе не надо. Я тебе все рассказала.
Если вам сложно самой провести подобного рода беседу, можно подключить папу или дедушку, если продвинут в ведении откровенных бесед) И такое бывает). Так даже лучше, если половым воспитанием занимается родитель одного с ребёнком пола.
Купите какую- нибудь литературу о половом развитии для мальчика младшего школьного возраста, сейчас много таких энциклопедий. Там есть нетравмирующие картинки, все с соответствии с возрастом. Вот после такой беседы и вручите ему ее: вот здесь ты можешь все посмотреть с точки зрения научного знания.
Нет причин для сильных волнений. Да, тема щепетильна, деликатна, но она в пределах нормы развития сына, и можно ее обсуждать.
В период пубертата лет с 10-11 еще добавится и мастурбация, никуда не деться, так растут и развиваются люди, но родительский контроль и ценз на телефоне не возбраняется установить, а даже пока надо, иногда поисковик по таким запросам выдает ненужную пока информацию относительно и однополых связей, и всевозможных перверсий, сексуальных девиаций, это не необходимая информация пока.
Психолог
Здравствуйте! Вполне себе нормальное проявление интереса. Другое дело, что информационное поле перегружено негативной информацией. Современный школьник видел больше голых женщин, чем средневековый король. Важно донести до ребенка, что в интернете информация не соответствует действительности, в интернете фактически выдумка. Необходимо рассказать о том, как развиваются здоровые отношения между мужчиной и женщиной, какую роль играет секс . Тут необходимо не допустить влияния порнографии на восприятие человечка. Как бы опередить Вам нужно интернет в этом вопросе. Секс это, в первую очередь, близость людей, которые проявляют друг к другу чувства. Расскажите о контрацепции и о том времени, когда этим можно заниматься. Лучше всего, если это сделает папа.
Психолог
Здравствуйте.

Первый момент, который стоит отметить, что и это возрастная особенность, ваш сынишка растёт, развивается, сталкивается с темами интима, конечно же, они вызывают у него интерес и массу вопросов, также меняется его тело, и он не может это не замечать.
Сейчас очень важно поговорить с сыном на тему половое воспитание, интимные границы. В тот момент, что вы нашли в его телефоне непристойный контент, не стоит его за это наказывать. Но это может быть хорошим поводом, чтобы начать разговор, выскажите ему понимание того, что ему интересна эта тема, что он интересуется, и это вполне нормально, но скажите о том, что интернет - это не самое лучшее место, где об этом узнавать и познавать. Там много непроверенной информации, ненужная информация.

Где здесь таких тем, как изменения тела, увеличение органов, появление волос, ломка голоса, приведите здесь сравнение с тем, что он растёт в росте, также растут все его органы. Объяснить, что это происходит с каждым человеком, что так происходит процесс взросления.
Не обсудите разницу между половыми признаками мальчиков и девочек, возможно, вам это будет сложно, поэтому вы можете воспользоваться какой-то дополнительной литературой, сейчас много книг на эту тему, а не красочно, они иллюзорные, и это могло бы быть вам в помощь, чтобы рассказать об этом своему сыну.
Наиболее важная основная тема - это интимные границы.
Что никто не может без его разрешения трогать его. Что его тело - это очень важно, что это только его, это его зона безопасности, и если ему что-то не нравится, он может сказать «нет» или же обратиться за помощью, если у него возникает момент дискомфорта.

Также будьте открыты для своего ребёнка, если у него возникают какие-то дополнительные вопросы, но мы могли бы на них ответить, если вы не знаете, как вы можете ему предложить момент вместе разобраться в этом, скажите, что вы там изучите этот вопрос и придёте к нему с ответом.

Важно, чтобы разговор был комфортным, то, что происходит сейчас с вашим сыном, это момент самопознания, это неплохо, это естественно, и чтобы уберечь его от ненужной информации, которая негативно может на нём сказаться, и чтобы вам было комфортнее и спокойнее, такой разговор очень важен и необходим.
Тем более вы отмечаете момент, что сынишка активно занимается спортом, скорее всего, он видит других мальчиков, видит, что тела разные, и это вызывает у него много вопросов, и он пытается найти на эти вопросы ответы.
Он замечает разницу между мальчиками и девочками, дети сейчас быстро развиваются в этом плане, и ваше включение в этот процесс, направление его в интимной теме очень важно.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!

Мальчик вступает в начало полового созревания.

Цитата:
«Была в таком шоке».
Ваши переживания как мамы понятны, то, что происходит с ребенком, — это этап взросления.

Цитата:
«Поговорить с ним на эту тему или нет, а если поговорить, то что сказать?»
Признание в его «разоблачении», вероятно, вызовет у мальчика стресс, эмоциональную депривацию, стыд и вину, а также недоверие и фрустрацию быть вновь «разоблаченным».

У вас полная семья? Некоторые моменты , возможно сыну будет комфортнее обсудить с отцом