Белок в моче

Добрый день, дорогие врачи. Прошу разъяснить ситуацию, нужно ли бить тревогу. Беременность по первому скринингу 36 недель и 2 дня. Белка в моче до сегодняшнего дня не было. Пила кардиомагнил ровно до 36 недель начиная с 15 - ой, давление часто пониженное 106/73, Повышенного не бывает. Неделю назад сдавала оам, белок = 0, сегодня = 0,15 То есть я два дня как не пью кардиомагнил, и сегодня появился белок. Отеки есть незначительные, под вечер. Воды пью достаточно. Стоит ли паниковать? Прием у врача в понедельник, прикрепляю третий скрининг, оам за сегодня и доплерографию, делала недавно

Нет
29 лет
21 Мая ·Просмотров: 81·Анна, Воронеж

Принятый ответ

Анна, добрый день.
Белок в моче у беременной в норме до 0,3 г/л. Поэтому все, что меньше - не требует приема препаратов и беспокойства.
Самое главное- отсутствие повышенного артериального давления более 140/90 мм рт ст и наличие белка в моче более 0,3 г/л.
Отеки у беременных могут быть, и это вариант нормы, особенно если они возникают под вечер.
По узи видно, что состояние малыша не страдает.

Принятый ответ

Здравствуйте, если ранее белок в моче не определялся , то однократное обнаружение небольшого количества белка в моче не всегда означает патологию . В таких случаях рекомендуется посмотреть результат анализа , то есть пересдать мочу , соблюдая правила сбора анализа ; контролировать артериальное давление ; следить за отеками , отмечать насколько они выражены и проходят ли после отдыха ; уменьшить физическую нагрузку и соблюдать режим отдыха , обо всех наблюдениях следует рассказать своему врачу на очном приеме.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Давление нормальное, допплерометрия хорошая, рост и состояние плода соответствуют сроку. Белок 0,15 г/л в общем анализе мочи -минимальное пограничное повышение, которое само по себе диагноз преэклампсии не подтверждает. Тем более при отсутствии гипертензии. Повода для паники не вижу. С отменой Кардиомагнила это не связано. Кардиомагнил не «держит» белок в моче. На поздних сроках такие колебания в ОАМ встречаются нередко: недостаточная гигиена, примесь выделений, физическая нагрузка, особенности сбора анализа. По анализу мочи больше бросаются в глаза бактерии и единичные эритроциты - это может быть просто загрязнение образца, лучше пересдать мочу по всем правилам. Дополнительно рекомендуют: контроль давления дома, наблюдение за самочувствием и повтор ОАМ/при необходимости белок-креатининового соотношения. Срочности по этим данным нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
Паниковать не стоит.
Доплерометрия, узи в норме.
Норма белка в моче у беременных считается менее 0,3 г/л. ( 0,15 не считается патологичным отклонением)
В моче есть небольшое количество эритроцитов, бактерии, в подобном случае рекомендуется пересдать общий анализ мочи(правильно собрать, иногда при сборе могут попадать немного выделения), сдать мочу по Нечипоренко. При повторном обнаружении белка в моче, в подобной ситуации сдается суточная моча на белок.
Рекомендуется следить за своим самочувствием, артериальным давлением(приобрести домашний тонометр, вести дневник давления ), небольшие отеки при беременности могут быть, особенно с увеличением срока. Обычно оценивается все в совокупности.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного по результатам нет. Важно что давление у вас в норме. Такое небольшое количество белка в моче допустимо в период беременности. Рекомендуется в первую очередь мочу пересдать, так как нельзя исключить что попали влагалищные выделения.