Понижение тромбоцитов
Здравствуйте. На протяжении 1,5 -2 лет идёт не большое снижение тромбоцитов. В 2023 году были 174, потом 165, сейчас 148 Всю жизнь пониженное железо (курсами пропиваю железо) Переживаю, почему понижаются тромбоциты? Может быть признак какого-то опасного заболевания
Принятый ответ
Здравствуйте
Норма тромбоцитов 150-450. Колебание уровня тромбоцитов в пределах референса является нормальным. Никогда не бывает 2 одинаковых анализов крови.
При снижении тромбоцитов ниже референса обязательно проводить контроль тромбоцитов по фонио (подсчёт вручную) для исключения ложного занижения из-за слипания тромбоцитов в пробирке
Принятый ответ
Здравствуйте! Тромбоциты неопасного уровня,можно наблюдать в динамике за ними.
Кровь сдавать раз в 3 мес в пробирку с цитратом , подсчет клеток по Фонио.
Чтобы исключить причины тромбоцитопении можно планово( не срочно) сдать: антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам, антинуклеарный фактор, ТТГ, Т3, Т4 свободный, анти ТПО, кал на антиген хеликобактер, витамины В12, В9, УЗИ брюшной полости, биохимия .
Пересмотреть принимаемые препараты ( нет ли среди них у которых в побочных явлениях тромбоцитопения ).
Принятый ответ
Здравствуйте! Снижение уровня тромбоцитов, особенно если оно постепенное и находится в пределах нижней границы нормы, чаще всего связано с доброкачественными состояниями.
Возможные причины постепенного снижения тромбоцитов:
1. Дефицит железа может влиять на костный мозг, снижая продукцию кровяных клеток, включая тромбоциты. Даже если гемоглобин находится в норме, запасы железа (ферритин) могут быть истощены.
2. Некоторые хронические воспалительные процессы (скрытые инфекции, аутоиммунные заболевания) могут влиять на уровень тромбоцитов.
3. Побочные эффекты препаратов: Если вы принимаете лекарства, они могут косвенно влиять на уровень тромбоцитов. Особенно это касается препаратов, влияющих на иммунитет или свертываемость крови.
4. Редко снижение тромбоцитов может быть связано с аутоиммунной тромбоцитопенией, когда антитела атакуют тромбоциты.
Дополнительно обсудите с врачом исследование - Антинуклеарный фактор (ANA) для исключения аутоиммунных причин.
Ваш уровень тромбоцитов находится в пределах нормы, хотя и в её нижней границе. Лёгкое снижение может быть связано с дефицитом железа или временными факторами (стресс, инфекция). На данный момент это не похоже на признаки серьёзного заболевания, но контроль в динамике и восполнение железа помогут исключить риски.