Гипертрофическая кардиомиопатия
Здравствуйте! Сегодня нашему котику по рентгену врач поставил предварительный диагноз «гипертрофическая кардиомиопатия», сказал что сердце увеличено в два раза. Кот начал подкашливать примерно раз в месяц на протяжении полугода , последнее время в течении месяца кашляет раз в неделю. Кашель не продолжительный и не изнуряющей , в остальном с котом все хорошо, отдышки нет, частота дыхания в норме, кот активный и веселый, кушает хорошо , рвоты нет. Снимок рентгена прилагаю. Что можно по нему сказать ? Я почитала что это очень опасное заболевания и долго с ним не живут .
Принятый ответ
Здравствуйте. Диагноз ГКМП не ставится по рентгену. Необходимо сделать узи сердца. Ваш рентген имеет плохое качество, нужно сделать 2 четких снимка-прямой и боковой
По Вашим словам можно предположить астму, заболевание не лечится, но питомца, вполне, можно стабилизировать. Для постановки диагноза нужно, первично, сделать хороший рентген, сдать общий анализ крови, мазок на респираторные инфекции
Софья Владимировна, спасибо за ответ! Записались на прием к кардиологу, будем обследовать котика полностью. Мне просто очень насторожили слова что сердце в два раза увеличено. Видно это на рентгене?
Сердце не увеличено в 2 раза. Говорить так неправильно. И с сердечный кашель у кошек-крайняя редкость.
Софья Владимировна, подскажите еще пожалуйста ведь у кардиомиопатии должны же быть еще какие то симптомы? И если появляются симптомы то это уже запущенное состояние?
У кошек, часто, кардиопатии протекают бессимптомно и начинают себя проявлять только, когда измения уже серьезные. Поэтому, стоит кошкам 1 раз в год проверять сердце
Софья Владимировна, понятно спасибо ! У нас симптомов вообще нет никаких только вот это кашель раз в неделю. Надеюсь что если и есть проблемы с сердцем то они в начальной стадии ?
Если нет симптомов, скорее всего, проблемы в начальной стадии, когда они поддаются коррекции. Выздоравливайте.
Софья Владимировна, а про легкие можно по снимку что то сказать?
Снимок низкого качества. По такому снимку можно с диагнозом ошибиться. Можно, хронический бронхиальный процесс предположить
Снимки лучше переделать на цифровом рентгене