Железо и ферритин
Добрый день! Самовольно решила сдать анализы и обнаружила пониженный ферритин, чем лучше поднять этот показатель? И нужно ли? Если возможно какие препараты более щадящее средство к ЖКТ... Витамин Д тоже я так понимаю нужно поднимать. С холестерином борюсь... Уже 3 дня :) диета и спорт. Спасибо Вам большое за внимательность к моему вопросу и Ваши ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте приложите пожалуйста анализы!
Ферритин должен быть не менее 30 в идеале ближе к массе, показаны препараты железа.
Препарат железа нельзя запивать , молоком, черным чаем, кофе уменьшается его усваивание , лучше принимать за 1,5 часа до еды или через 2 часа после запивая свежим соком ( богатым витамином С)-. Из препаратов рекомендую (Тотемма 1 ампуле н/ ночь)
- дефицит витамина д рекомендую принимать в дозе 5000 ед утром после еды в течение 2-х месяцев далее перейти на профилактическую дозу в осенне зимний период 2000 ед.
- учитывая отклонения по липидному спектру дополнительно омега 3 аминокислоты ( омакор 1000 мг 2 раза в день 3 месяца), средиземноморская диета, выполните УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические изменится, при наличии показаны статины.
- в остальном все нормально у Вас.
Здравствуйте, анализы прикрепили? Ферритин это железо+белок (альбумин). Нужно в первую очередь мясо и листовая зелень, потому как нужен хлорофилл - который представляет собой 4 порфириновых кольца с магнием в центре (структура гемоглобина та же, только в центре железо). С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте,
Витамин Д - дефицит, схема восполнения
По 5000 МЕ ( можно 7000 МЕ, внизу напишу подробнее) (10 капель) в течение месяца далее, контроль, если в норме то выходим на профилактические дозы 2000 МЕ ежедневно. ( такая норма с 10 лет)
Приём витамина Д больше 5000МЕ ежедневно может спровоцировать отложения кальция в мягких тканях, чтобы этого не произошло, нужно принимать витамин ДЗ совместно с К2 и магнием. ( если хотите вместо 5000 принимать 7000 МЕ).
Нужно поднять ферритин, в идеале он должен быть равен массе вашего тела. Из препаратов хороший сидерал форте по 1 т-1р\д-1 мес ( для ЖКТ лучше Тотема) , после пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике. Вы часто принимаете препараты железа? Причины понижения латентной анемии Вам известны?
По холестерина всё верно - средиземноморская диета.
Здравствуйте, жду анализы.
Здравствуйте.
Ферритин и витамин Д у вас в дефиците.
Из более менее щадящих препаратов железа в плане ЖКТ могу посоветовать Тотема по 1 ампуле в день, внутрь, 3 месяца, с последующим контролем ферритина.
Витамин Д (Аквадетрим или Вигантол) 5000 Ме в сутки 1 месяц, далее по 2000 Ме в сутки до конца осенне-зимнего периода.
Для снижения холестерина Армолипид по 1 таб. в день - 1 мес, биодобавки с Омега-3 курсами по 3 мес, 2 раза в год.
Здравствуйте, результаты анализов пропишите или прикрепите. Рост и вес?
Надежда Яковлевна, добрый день. Рост 162 вес 73, гемоглобин 126,