Консультация онколога /

Прыщик на родинке — вопрос №2661148

Добрый день! Появился прыщик на родинке, поняла, что он на родинке был, когда уже сковырнула его случайно. Кровь быстро остановилась, родинка давнишняя, всегда была такого размера. Нет ли признаков злокачественности родинки?

Возраст: 34

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

Визуально по фото данные за пигментный невус рядом с воспаленным участком кожи. Травматизация совершенно не опасна для невуса.

Для более детального исследования невуса требуется проведение дерматоскопии после стихания воспаления. Сейчас обрабатывайте место воспаления водным хлоргексидином.
Онколог
Добрый вечер!
На фото травмированный пигментный невус.
Рекомендую обрабатывать водными растворами антисептиков этот участок, в плановом порядке можете обратится к дерматологу для проведения дерматоскопии.

Онколог
Здравствуйте, у вас внутридермальный невус! Воспаление не как не становится причиной озлокачествления поэтому можете не переживать данных за онкологию нет! Обрабатывайте водным раствором хлоргекседина и он быстро заживет!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Как выглядел невус раньше до травмы?
Онколог, Маммолог
По современным представлениям травматизация невусов не представляет опасности, не приводит к их малигнизации - то есть злокачественному перерождению.
В такой ситуации рекомендуется обработка травмированного невуса водным хлоргексидином в течение 7-10 дней - а после заживления - оценка с помощью дерматоскопии
Онколог
Здравствуйте

Такие плоские образования по фото оценить сложно. Вам лучше обратиться к дерматологу, он проведёт дерматоскопию и оценит можно ли наблюдать или лучше удалить для гистологического исследования. Любой человек должен 1 раз в год проходить осмотр дерматолога.

Пока обрабатывайте обрабатывайте бесцветным кожным антисептиком 3-4 раза в день, с учётом травмы.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально данные за травмированный невус. Подозрений в отношение злокачественности нет. Не переживайте травматизация невуса не приводит к развитию злокачественного процесса. В данном случае рекомендуется обрабатывать водным раствором хлоргексидина 2 раза в день в течение 5-7 дней. Повода для беспокойства нет.