Постановка диагноза по мрт брюшной полости
Добрый день. Мужчина 37 лет, сильные сковывающие боли в мышцах, ранее были боли в суставах(купировались никотинкой), кальпротектин - норма(до 50), колоноскопия-норма, ОАК спокойный, повышен КФК чуть выше верхней границы. Ревмопоказатели - норма. На все инфекции проверялся, все чисто, даже пролечили описторхов по антителам, стало хуже. Прошу уточнить может ли это быть болезнь Крона. Или подсказать что это может быть
Принятый ответ
Здравсвуйте по результатам исследования есть утолщение стенки повздошной кишкки, в данном случае рекомендована колоноскопия с биопсией
Добрый вечер, Анастасия
По результатам МРТ, без контрастирования, есть утолщение стенки тощей и подвздошной кишки, при этом кальпротектин в норме , как и колоноскопия
Необходимо делать более информативное чем МРТ - исследование- КТ энтерография
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению мрт, это не тот метод, который может заподозрить или тем более исключить патологии кишечника. Всё что описал доктор, это лишь утолщение стенки небольшого участка конечного отдела тонкой кишки. Утолщение стенки является косвенным признаком воспаления. А воспаление в свою очень бывает не спецефическим (неинфекционные колиты, колиты на фоне глистных инвазий, СИБР и т. д), а бывает спецефическим (НЯК, болезнь Крона). Определить и разделить эти понятия по МРТ, не представляется возможным.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют проведение ФКС с многоступенчатой биопсией из всех отделов толстого кишечника и терминального отдела тонкой кишки, с последующим гистологическим исследованием. Никак иначе подтвердить специфику воспаления нельзя.