Болезнь Крона

Здравствуйте, в январе была обнаружена болезнь Крона, назначили пентасу 3 г + салофальк свечи 2 г, всё симптомы прошли сразу с начала приёма. Сегодня была на приёме у другого врача и мне назначили Преднизолон 60мг + азиотропин 50 с увеличением до 150 . Попросила изменить ГСК на Буденофальк, т.к ранее была ужасная реакция на преднизолон. Хотела бы узнать возможно ли заменить эти препараты? От преднизолона была депрессия и нервные срывы

ПМК, частая экстрасистолия, бр.астма
36 лет

Здравствуйте , скажите пожалуйста вам гормоны назначали на очном приеме ? Вы не госпитализировались в профильный стационар для подбора терапии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Александровна, на очном приёме, госпитализацию не предложили.

Вообще обычно всю гормональную терапию назначают тем более преднизолон в стационаре , очень странно . А ранее вы буденофальк принимали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Александровна, нет, с гормонами вообще сталкивалась пару раз в жизни, но преднизолон пила, и очень меня его побочки смущают. Я просто боюсь принимать его в таких дозах, а лечить БК надо ( приём, даже платно, в взк только 26.03

Правильно принимаю , что гормоны вам назначены не специалистом по ВЗК??

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Александровна, гастроэнтерологом в центре ВЗК

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Александровна, просто сказали, что если будет плохо, то идти к терапевту для быстрого снижения дозы преднизолона , а ази-н отменить если показатели сильно будут прыгать или будут побочки серьёзные.

Обычно гормоны мы назначаем на этапе госпитализации, с азатиоприном проще его можно назначать на амбулаторном этапе и смотреть каждые 2 недели анализ крови общий, для нас важно отсутствие лейкоцитопении(снижение лейкоцитов)

Почему не буденофальк тоже вопрос, но не исключено ,, что активность высокая поэтому системные гормоны решили назначить.
Но вопросов много.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Александровна, поэтому у меня и возник вопрос, возможна ли замена. Т.к приём гастро через месяц, а именно преднизолон я очень боюсь принимать, о чем и говорила врачу. А в других больницах у нас гастроэнтерологи не принимают с ВЗК

Екатерина просто тут мы не имеем право заменять терапию, нам не разрешено это делать. Но я бы в подобных случаях при сомнениях вероятнее всего начала бы прием азатиоприна, если есть сомнения по поводу преднизологна, то лучше просится на госпитализацию в центр ВЗК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Александровна, спасибо. Остался ещё один вопрос при приёме азазиоприна имеет смысл оставлять свечи?
Записалась через неделю на приём в частную клинику, но нужно понять что эту неделю именно принимать лучше

Принятый ответ

свечи не нужны, у вас спокойная толстая кишка . необходимости в свечах нет. их назначают при поражение и язвах прямой кишки