Консультация пульмонолога /

Начало заболевания пневмонией — вопрос №2661378

Здравствуйте. три дня назад был контакт с больным пневмонией, через день после почувствовала недомогания - слабость, кашель с болью в груди, температура поднялась до 37.5. На следующий день, сегодня, обратилась в больницу - послушали, измерили температуру, взяли мазок на ковид (отрицательный). Сказали, пока не прослушивается в легких ничего, требуется дальнейшее наблюдение, назначили прием через 5 дней. Прописали ингавирин 1 раз в день, таблетки от кашля флуимуцил 1 раз в день, капли для носа и раствор для полоскания горла. Днем держалась температура 37,3, под вечер 37,7. Также весь день тянуло спину и шею, першило горло. Кашель редкий, но больно в груди и иногда с мокротой. подозрений на обычную простуду нет, всегда проходит иначе. Если это и пневмония, то есть сомнения, что ингавирин устранит ее зачатки. Что делать, чтобы не ждать пика болезни для лечения и устранить пневмонию?

Возраст: 18

Хронические болезни: нет

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
На данный момент вы получаете правильное лечение, ингавирин сработает, если это вирусная инфекция, он уменьшит продолжительность болезни и усилит выведение вирусов.
Желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, чтобы понимать вирусная или бактериальная инфекция.
Пневмония подтверждается только по рентгену органов грудной клетки.
С уважением ?
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ! Вы помогли мне!
Пульмонолог, Терапевт
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Ольга. Желательно сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ для оценки активности воспаления, ПЦР -тест на микоплазму, хламидию пневмонии.
Обычно в таких случаях назначается Полиоксидоний или Рафамин рассасывать до 5-10 дней.
Эти препараты на 1-3 дня ускоряют выздоровления и защищают от осложнений. С уважением!