Консультация сексолога /

Отсутствие желания в близости после родов — вопрос №2661438

Здравствуйте, Решила обратиться с деликатной проблемой. После родов начались проблемы в половой жизни. Ничего не хочется от слова совсем. Либидо будто исчезло, и меня это сильно беспокоит. Муж понимает, что у меня проблемы, но и я понимаю, что он мучается. Бывает близость очень редко , но в эти редкие моменты все просто супер хорошо ! Но в основном поцелуи, прикосновения - все раздражает ( Мужа я очень люблю.
Не понимаю, что происходит.
До ребенка не было никаких проблем , интим был постоянно !Сейчас только раздражительность об одной мысли , я будто заставляю себя( Ребенку 1,3 по сути должно было все восстановиться. Как в беременность пропало все желание к близости, так и не возвращается. Я не знаю, что делать с этим. Прошу вас помочь , может посоветуете медикаменты ..

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Сексолог
Анна доброго времени суток.
Подскажите кормили вы грудью? Когда перестали грудное вскармливание и вырабатывается ли сейчас молоко?
Клиент
Дмитрий Витальевич, грудью не кормила совсем , но молоко было , просто ребенок не взял .

Психиатр, Сексолог
В период кормления после родов у женщин в огромном количестве вырабатывается пролактин. Он подавляет сексуальное влечение, модно сказать, что полностью. Данный гормон достаточно щепетилен на различные влияние извне, но при обычных условиях это не так ощутимо. Но его влияние на половую жизнь огромно. К примеру его очень много вырабатывается после оргазма. Именно благодаря этому после секса человек ощущает некое успокоение и сниженное желание повторять половой акт.
В среднем грудным молоком кормят в течение первого года жизни ребенка. Но данный процесс может затягиваться. Скорее всего у вас сохраняется повышенный пролактин, что приводит к сниженному либидо. Есть клиническая и скрытая гиперпролактинемия. Клиническая, помимо сниженного либидо, проявляется еще и набуханием молочных желез и выделением молозиво.
Лучше проверить концентрацию пролактина. Сдавать анализ необходимо утром.
Клиент
Дмитрий Витальевич, не понимаю зачем вы мне рассказали про грудь и кормление . Я не кормила ребенка грудью , молоко в роддоме как пришло , так через пару дней и ушло . Второй год идет , анализы я сдавала про пролактин ничего не сказали .
Психиатр, Сексолог
Я рассказал Вам самую частую причину снижение сексуального влечения после родов и в период первого года жизни ребенка. Это повышенный пролактин и он может быть повышенным вне зависимости кормит ли женщина грудью или нет. Вы можете прикрепить результаты анализов что-бы оценить их.
Клиент
Дмитрий Витальевич, прикрепила результаты анализов , сдавала правда их в мае месяце .
Психиатр, Сексолог
Посмотрел. В действительности все основные гормоны в номер у вас.
Подскажите в других аспектах отмечаете ли Вы повышенную раздражительность быструю усталость и утомляемость, снижение прежних увлечений и невозможность получать удовольствие от них?
Клиент
Дмитрий Витальевич, все что вы перечислили так и есть …
Психиатр, Сексолог
Пройдите пожалуйста тест Бека на сниженное настроение и тревожность результат можно прислать сюда
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Скажите , у вас есть время на себя в декрете ? С ребёнком кто-то помогает ? Возможно , вы просто устали и отсюда нет желания , а хочется быстрее бы прилечь и отдохнуть. Анемия исключена ?
Клиент
Алина Николаевна, добрый день ! Муж помогает , но большее время конечно я нахожусь с ребенком , стараюсь больше отдыхать , но все равно постоянная усталость и раздражение (
Психолог
И это основная причина снижения либидо у девушек после родов. Просто усталость.
Я уверена, если бы вы были с мужем один на один , где-то на море , ваше бы желание вернулось. Это факт.

Ищите время на себя , на увлечение , нужно искать ресурсы, и если с мужем у вас хорошие отношения - все вернется. Пробуйте пока без секса , но сфокусироваться на ласках - только ласки без секса! Чаще фантазируйте по возможности и желание вернется
Психолог
Добрый вечер, Анна!
Я психолог, не врач. Отвечу Вам, как психолог и задам вопросы, если они возникнут.
Причина может быть в усталости, стрессе, недосыпе, Вы как раз об усталости пишите. В декрете важно находить время на себя, отдыхать, привлекать к помощи близких, нянь, а Вам восстановиться, отдохнуть, сходить на прогулку, выспаться, провести время с мужем. Быт также важно облегчить себе: робот-пылесос, мультиварка, посудомойка, заказ еды на дом. С мужем делить быт. Подумайте, как бы Вы могли найти время на себя любимую, где Вам взять ресурсы, восстановиться. Вам нужно подумать о себе. О Вас никто не подумает, пока Вы не начнёте думать о себе.
Клиент
Наталья Андреевна, добрый вечер , это все очевидно , муж работает каждый день , как только приходит с работы он постоянно с ребенком , на отдых время есть , но будто усталость уже хроническая , а так вы конечно перечислили очевидные вещи в плане облегчить быт , разделять обязанность и прочее .
Психолог
Есть ли у депрессия, тревога? Это тоже может влиять на либидо. Предварительно есть тестирование HADS.
Клиент
Наталья Андреевна, ну депрессии нет , раздражительность , нервозность очень сильная , усталость постоянная , хотя я высыпаюсь прекрасно , ребенок дает поспать с самого рождения . Устаю от постоянных бытовых дел , как с детства приучили чтоб все по полочкам и порядок , так теперь сама страдаю от этого ! Муж говорит «забей , ляг отдохни» а я все равно постоянно нахожу себе дела , потом срываюсь на любую мелочь . Муж правда у меня очень мудрый и спокойный человек , на мои истерики спокойно реагирует , а я отходчивая . Вот и происходит этот постоянный круговорот , что уже к вечеру я просто падаю без сил когда засыпает ребенок , я понимаю что муж хочет ласки , но я не могу её дать из-за усталости и тупо не хочу .
Психолог
"как с детства приучили чтоб все по полочкам и порядок , так теперь сама страдаю от этого !" - А для чего Вам идеальный такой вот порядок? Быт никуда не денется никогда, дела бытовые будут всегда, каждый день. Да, быт себе нужно облегчить, муж прав, нужно лечь и отдохнуть, но Вам не даёт отдохнуть Ваш внутренний критик, всё должно быть идеально. А почему так должно быть?
Быт, конечно, важен, но полностью в него уходит не нужно, Вы сами устаёте, муж хочет побыть с Вами. Быт лучше облегчить себе максимально: робот-пылесос, заказ еды на дом, посудомойка, мультиварка. Лучше делать каждый день по чуть-чуть, а не всё сразу в один день, распределите дела в течение недели, составьте план, список, договаривайтесь с мужем на выходной день делать основные дела.
Сделайте переоценку ценностей. Задайте себе вопрос: «Так ли это важно? Насколько это будет важно для меня через месяц? Через год?».
Рассмотрите наихудший сценарий. Что Вас ждёт, если Вы не уберётесь и всё не будете по полочкам?
Часто ли у Вас в голове есть фраза "должна"?
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Анна! После родов многие женщины сталкиваются с изменениями в половой жизни, и это вполне нормально. Причины могут быть разными, такие как гормональные изменения, усталость, стресс, физическое и эмоциональное восстановление после родов. Либидо может снижаться из-за нехватки времени на себя, заботы о малыше и изменений в восприятии своего тела. Попробуйте обсудить свои чувства и переживания с мужем, так как открытое общение может снять напряжение. Постарайтесь выделять время для себя, чтобы расслабиться и восстановить связь со своим телом. Не спешите и дайте себе время на восстановление. Изменения не всегда происходят быстро, и это нормально. Главное поддерживать доверительные отношения с мужем и совместно работать над восстановлением близости