Консультация педиатра /

Ребенок плачет по среди ночи — вопрос №2661478

Малыш 6 месяцев и одна неделя
Просыпаемся посреди ночи с сильным плачем и это происходит почти каждую ночь.
Засыпаем мы в 12, час. Проспит плотно всего час, потом начинает плакать прям на взрыт, плакать может долго, пока светильник например не включу ( и то может не помочь ) В чем причина очень интересно, помогите пожалуйста🙏🏻

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.

Как давно подобное состояние?
Температуры нет?
Животик не беспокоит?
Опишите характер стула.
Клиент
Здравствуйте
Примерно с 5 месяцев началось
Температуры нет
Животик не беспокоит
Стул 2 раза в день кашецеобразный

Педиатр
Опишите пожалуйста режим дня (особенно сон). Днем спит спокойно?

Как дела обстоят зубками? Прорезались уже? Ручки во рту часто держит?
Педиатр
Здравствуйте
Животик твёрдый? Температуры нет? Какдела со стулом?
Клиент
Здравствуйте, с животиком и стулом все хорошо, температуры нет
Педиатр
Прочитала режим сна
Рекомендую отодвинуть и вечерний сон сделать в 16-17ч
Объеденный сон с 12
Просыпаться хотя к 9-10
Ложиться 20-22
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Распишите подробно режим .
Клиент
Здравствуйте

Просыпается 11:00-12.00( так как просыпаемся в течении ночи и можем заснуть в 3,4)
Обеденный сон 14:00 -15.30( 16.00)
Вечерний сон после прогулки 18.30 (19:00) буквально мин 30 , час спит
На ночь уходим поздновато 12,час
Инфекционист, Педиатр
Если подьем в 11-12, а ложитесь в 12 это длинна ночь 11-12 часов, очень много , поэтому ребенок плохо засыпает. Нет давления сна на ночной сон. Рекомендую будит чуть раньше что бы уменьшить количество сна , либо ложится позже .
Педиатр
Здравствуйте, Мария!
Животик не беспокоит? Повышенного газообразования нет? Стул регулярный?
Как давно ребенок начал плакать ночью?
Какой режим дня у ребенка?
Клиент
Животик не беспокоит, думаю повышенного газообразования нет
Плачет не понятно, например 2 дня не просыпается , а на 3 проснется и так далее или 2 дня подряд просыпается, д наверное с 5 месяцев началось.
Просыпается 11.00-12.00( так как ночью просыпается и можем лечь только 3,4)
Обеденный сон 14.00-15.30(16.00)
Вечером спит после прогулки 19.00( примерно мин 30- час ) долго не даю спать
Клиент
На ночь уходим поздновато12,час
Педиатр
Мария, в шесть месяцев ребенку пора вводить режим дня. Для малышей важна предсказуемость событий в течение дня, благодаря этому они чувствуют себя комфортнее, улучшается качество сна.
Для того, чтобы выработать режим дня у ребенка, необходимо выполнять одни и те же действия в одно и то же время ежедневно. Чем раньше начнёте, тем легче будет вам.
Для привыкания к режиму потребуется 1-2 недели. Ежедневно будите ребенка, укладывайте на дневные сны, кормите, выходите на прогулку в одно и то же время (+/- 20-30мин).
Примерный режим в 6 месяцев:
Количество дневных снов 2-3

7:00-7:30- пробуждение, завтрак
8:30-9:00 начало утреннего сна через 1,5-2 часа после пробуждения, продолжительность 1,5-2 часа
12:30-13:00 обед
12:30-14:00 начало дневного сна, через 2-2,5 часа после пробуждения от утреннего сна
15:00-16:00 - третитий дневной сон, продолжительность не более 30-40 мин пробуждение не позднее 17 ч
17:00-18:00ужин
19-19:30 подготовка ко сну, ритуалы перед сном
19:30-20:00 ночной сон

Сигналом к тому, что пора менять режим, убирать один из дневных снов, служат изменения в поведении ребенка (ребенка трудно уложить на дневной или ночной сон, ребенок пробуждается и плачет ночью, в целом, становится более капризным в течение дня)

Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое, все очень подробно описали, буду придерживаться вашего графика часов ??