Недостаточность кардии. Гастрит. Периодические боли в области желудка

Здравствуйте, проходила ЭГДС, в заключении написано недостаточность кардии, распространенный поверхностный незначительно выраженный гастрит. Подскажите чем лечить, какие препараты принимать? Спасибо

эндометриоз
38 лет

Принятый ответ

Добрый день, подскажите пожалуйста, в настоящее время какие симптомы Вас беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Сергеевна, боль по утрам в желудке

Учитывая отсутствие атрофии и helicobacter pylori в данном случае достаточно приема препаратов из группы ИПП (омепразол 20мг, рабепразол 20мг, эзомепразол 40мг) по 1 тб 1 раз в день утром за 30 минут до еды.
При наличии симптомов изжоги можно добавить к терапии такие препараты как итоприд 50мг по 1тб 3 раза в день за 30 минут до еды. В качестве препаратов "скорой помощи" можно принимать такие препараты как ренни, альмагель, ренни.
Длительность терапии определяется лечащим врачом, как правило составляет 4-6 недель.

Недостаточность кардии создает условия способствующие забросу содержимого желудка в пищевод, что может проявляться в виде изжоги. Для профилактики таких забросов необходимо соблюдать антирефлюксный режим
1. Снижение массы тела, если она избыточная
2. Отказ от курения, употребления алкоголя
3. Питание 3-4 раза в сутки, стараться избегать перекусов, последний прием пищи не позднее чем за 2 часа до сна
4. Избегать переедания
5. Избегать употребления томатов и блюд, содержащих их, кислых фруктовых соков и фруктов, жирной пищи, бобовых, крестоцветных, шоколада, кофе и кофеинсодержащих напитков, слишком горячей или холодной пищи, газированных напитков
6. Избегать тесной одежды, ношения корсетов, бандажей
7. Избегать поднятия тяжестей, работ связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса
8. При появлении изжоги в ночное время, необходимо поднять изголовье кровати

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Доброе утро, Марина.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Что из жалоб вас беспокоит на сегодняшний день?
Вы тревожный человек?
В связи с чем вам выполнялось данное исследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Михайловна, боль слева в верхней части, были эрозии желудка. Да, тревожный

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Михайловна, со школы гастрит, далее были эрозии, в связи с этим каждый год прохожу ЭГДС.

Марина, в данном случае предположительно имеет место функциональная диспепсия, в основе которой лежит нарушение моторной функции со стороны верхних отделов желудочно-кишечного тракта.
При исключении органических причин по результатам ФГДС.
Основным провоцирующим фактором которой выступает стресс, тревога, переживания, то есть преобладание нашего психоэмоционального фона.

Терапия в данном случае подразумевает прием:
Антисекреторных препаратов, прокинетических.
Рабепразол 20мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи + ганатон 50мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи.
Курс приема 4-8 недель.

Если по данным ФГДС мы видим недостаточность кардии пациенту рекомендуется проведение манометрии пищевода, с целью оценки его работы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Михайловна, благодарю

Будьте здоровы!
Храни вас бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Дай бог!

Принятый ответ

Марина, добрый день
Почему пошли на гастроскопию, какие вас беспокоят жалобы?
Прикрепите, пожалуйста , результат узи и если была- колоноскопии

Принятый ответ

Марина, здравствуйте.
Недостаточность кардии - это неплотное смыкание сфинктера между пищеводом и желудком, из-за этого кислота из желудка может забрасываться в пищевод и обжигать его стенки.
Также воспалена слизистая оболочка желудка.
В Вашем случае необходима следующая схема лечения:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
И обязательно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо!

Выздоравливайте!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать