Что вас беспокоит?
Можно ли перейти с Анжелик на Фемостон 1\5
Здравствуйте! Мне 55 лет. 8 лет я принимала Фемостон 1\5. Он мне подходил. Несколько месяцев назад гинеколог посоветовала перейти на Анжелик, она считает, что он лучше. По гинекологии проблем не было. Я перешла на Анжелик и примерно в этот период начались проблемы с желудком ( заброс желчи в желудок). Пытаюсь найти причину заброса. Может ли Анжелик давать такой побочный эффект. И каким образом подбирается препарат гормонозаместительной терапии? Какие анализы нужны?
Светлана, добрый вечер! А Вы не хотите вообще отменить ЗГТ и попробовать без них?
Илона, хочу. Несколько раз пробовала - приливы возвращаются
Вы сдавали онкоцитологию, делали УЗИ матки и придатков, маммографию, УЗДГ сосудов ног? Сдавали биохимию и коагулограмму?
Илона, делала УЗИ ( Заключение: свобод. жид-ти и потолог. обр-ий в м\т не выявлено. Вены м\т незначительно расширены до 6 мм. УЗИ признаки диффузных изменений мелометрия) . Результат цитологического исследования: 1. Качество препарата адекватный
2.компоненты эндоцероикса и зоны трансформации присутствуют.
2.1 цитологический диагноз NILM 3. Цитограмма (не понятные слова) соответствует: 3.3 Воспалительному процессу слизистой оболочки. 4. Другие типы цитолог. заключений: единичные ... железистого эпителия- что смогла прочитать
В биохимии крови отклонение по креатинину- 97.0 ( норма 44.0-80.0). Это то, что сдавала.
Сделайте все остальное
Здравствуйте. Да, Анжелик чаще чем Фемостон даёт такие проблемы. Вы можете вернуться обратно. Глобальных ограничений по возрасту приёма ЗГТ в мире нет. После 60 надо будет перейти на минимальную дозировку эстрогенов 0,5.
Но обследоваться при этом обязательно надо.
Обязательно раз в год - УЗИ малого таза, маммография, мазок на онкоцитологию, биохимический анализ крови (желательно выяснить почему повышен креатинин, возможно это просто случайность была, но надо проверить), коагулограмма.
Маргарита, спасибо за рекомендацию! Креатинин повышен уже года полтора, я несколько раз сдавала анализы. Но, к сожалению, когда я врачам задаю по этому поводу вопрос, у меня спрашивают, есть ли проблемы с почками? Я отвечаю, что толком не знаю, где они у меня находятся - на этом вопрос закрывается. Как выяснить причину повышенного креатинина - не знаю.
Принятый ответ
Надо обратиться к урологу по этому поводу и сделать УЗИ почек. Возможно он назначит ещё общий анализ и посев мочи. Иногда это действительно просто особенность, может быть связана с высоким ростом и весом например, но проверить стоит.
Похожие вопросы по теме
- 3 Декабря 20191 ответ
- 18 Ноября 20201 ответ