Кот частые позывы к рвоте

Добрый день. Кот 3 года, длинношерстный. Частые позывы к рвоте, при этом ничего не выходит. Свозили в клинику. Сделали УЗИ и рентген. На рентгене ничего не выявили. УЗИ показало комок шерсти. Назначили лечение: Капельницы с омезом, метрогилом, серенией по 2 раза в день по 11 мг в течении 2-ух дней. Кот в целом не активный, но не сказать чтобы он совсем плох. Есть совсем чуть чуть. Не хочу мучать его капельницами. Действительно это необходимая мера?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да нет конечно!
Уж сильно круто Вы котика лечите)
Длинношерстные животные постоянно заглатывают шерсть, в желудке находится комок.
Здесь так:
- Пррфилактика : прсточнное хорошее вычесывание пуходеркой. Я своего кота чешу каждый день.
Обычно заводчики дают подробные рекомендации-как выращивать котенка.
Есть старый проверенный прием изгнать комок-купить обычный медицинский вазелин ( не твердый в баночке, а жидкий в бутылочке) и дать котику чайную
ложечку-через 12 часов котики прокакается, и комрк выцдет.
Именно вазелин-он нейтрален, не всасывается.
Масло не надо давать.

Здравствуйте. При рецидивах рекомендую сдавать анализы крови на биохимический анализ, а не начинать с самых последних и исключающих диагностиках.
В вашем рассказе, не сходятся результаты. Дело в том, что на УЗИ "комок" легко спутать, а на рентгене его достаточно неплохо видно. Поэтому у меня складывается вывод что вас вводят в заблуждение. Либо вы сказали врачу, что кот не какает в течении долгого времени. В любом случае, нужно задумываться сначала о питании, а не о длине шерсти.

Ещё раз.
Сколько кот не ест.когда был последний стул.
Загрузите снимок рентгена. Рвота. Кратность.
Аппетит. К еде подходит и тошнит или совсем нет интереса

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Игорь, кот не ест два дня. К еде подходит, лижет но не ест. Отходит и начинает отрыгивать. Стул бы два дня назад. Рвоты практически нет, только попытки. Рентген на руки не дали. Сказали что на рентгене все ок.

Серению продолжаете делать?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Игорь, нет, пока вообще нет возможности ставить капельницу

Здравствуйте !Прекратилась ли рвота ? Есть ли аппетит ? Есть ли стул ? Даёте ли препараты для вывода шерсти? Анализы крови сдавали ? вакцинация?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Антонина, здравствуйте. Вчера было меньше попыток. Анализы крови сдали, анализы не видел, но телефону озвучили, что ничего критического. Сегодня заберу.