Постоянный кашель и насморк у ребёнка
Ребёнку 2,5 года, долгое время держится насморк и кашель, болеем с сентября по сегодняшний день. Кашель то затихал, то появлялся сильнее, но не пропадал полностью. Сопли тоже на некоторое время исчезали, по крайней мере их не было видно снаружи. Время от времени шли густые желто-зеленые сопли, обильно, с них начиналось. В лёгких педиатр ничего не выслушивал, температуры высокой не было. По совету лора на сайте Спроси врача сделали мазок на флору из носа и горла и риноцитограмму из носа. Помогите расшифровать результаты. Как лечить дальше? Сейчас промываем нос солевым раствором, брызгаем Дезринит 2 р в день, ингаляции с Пульмикортом (3 дня). Кашель стал более редким, довольно влажный, чаще во время сна, сопли есть. Педиатр предлагает антибиотик Сумамед
Принятый ответ
Здравствуйте
Какого цвета у ребёнка сопли? Обильно?
ОАК сдавали за время насморка?
Храп есть? Сколько вы используете Дезринит?
Здравствуйте. Сейчас сопли желтовато-зеленоватые, не прозрачные, несколько дней назад были обильный, сейчас меньше. ОАК сдавали месяц назад, было все в порядке. Дезринит примерно 5 дней. На счёт храпа вроде бы нет он иногда как бы похрюкивает во сне, видимо из-за соплей
Учитывая симптомы и посев из носа с высеянной бактерией я бы рекомендовала антибиотик, желательно Амоксиклав
Не принимали его в ближайшие три месяца и у ребёнка нет аллергии на пенициллины?
По риноцитограмме незначительное воспаление
Мазок из зева в норме,лечения не требует
Антибиотики не принимали никогда, на счёт аллергии не могу сказать ничего. Педиатр нам назначила Сумамед (были на приёме вчера), опасается микоплазменной пневмонии, т.к. кашель уже долгий. Пока не начали его пить
Так а пневмонию никак не подтверждали? Рентген например? Микоплазму можно посмотреть анализом ведь?
Какой вес у ребёнка?
По чувствительности вам тоже подходит сумамед он же Азитромицин
Спасибо, начали пить Сумамед. Рентген пробовали делать, но ребёнок не дался. По анализу крови было все в порядке
Выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте
ребенок храпит? Сумамед не эффективный антибиотик в отношении лор патологии.
Нужно сдать оак+срб для определения остроты воспаления.
Не думаю что антибиотик будет показан.
Лечение продолжайте. Ингаляции до 5 дней.
Екатерина, спасибо. Скажите а по прикрепленным анализам все в порядке? ОАК если получится, сделаем. Педиатр назначила антибиотик, т.к. опасается скрытой формы пневмонии, в частности микоплазменной
По мазку флора условно-патогенная. Титр моксареллы высоковат Сумамед начните пить , ибо чувствительность к нему определяется
Риноцитограмма в норме
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам (по мазкам) особо такого страшного ничего нет. Желательно сдать клинический анализ крови, чтобы решить уже вопрос с антибиотиком (т.к. процесс конечно подзатянулся). Сумамед - не стоит, к нему устойчивость очень высокая у микробов в нынешнее время (хотя по мазку он подходит в вашем случае), если что-то и принимать, то лучше аугментин/панцеф. Но я бы сначала кровь рекомендовал вам сдать. По описанию проблемы - похоже на аденоидит, воспаление аденоидов. Т.к. если педиатр говорит, что в лёгких всё чисто, то кашель может быть обусловлен т.н. постназальным синдромом - сопли текут из носоглотки по задней стенке глотки и из-за этого ребенок кашляет. Насчёт пневмонии, опять таки надо сдать кровь и как-то лёгкие пообследовать (рентген/КТ), но тут с педиатром на эту тему надо беседовать. До анализов, предварительно, если сопли сейчас цветные, я бы посоветовал так нос полечить: сначала капли детский Називин или Виброцил например, по 2кап 2-3 р/д в каждую половину носа, лёжа на спине без подушки (даже если нос дышит, необходимо чтобы капли стекали в носоглотку и именно там свой эффект разворачивали), минут через 10-15 посморкались (или соплеотсосом аккуратно собрали слизь, нос лучше не промывать, имею ввиду лейки типа долфина, т.к. можно усугубить состояние, в ухо замыть например эту воду и заработать отит) и на чистый нос спрей Изофра/Трамицент по 1впр 3р/д дней 5-7 (это местный антибактериальный спрей). Дополнительно можно попринимать например Зодак/Зиртек 10кап 5мг на ночь дней 5 (даже если нет аллергии, эти препараты в краткосрочной перспективе уменьшают отёк и продукцию слизи, на счёт уменьшения проницаемости сосудистой стенки). Через неделю, как соплей цветных не будет, уже можно в нос, вместо всех спреев, начинать Дезринит по 2впр 2р/д 7 дней, потом по 1впр 2р/д 14 дней, потом по 1впр 1р/д утром 7 дней (привыкания к нему нет, бояться не надо, работает не сразу, поэтому пшикать долго, будет на лечение, долечивание и для профилактики, оказывает противоотечный, противовоспалительный эффект).
Спасибо большое за такой развёрнутый ответ! Начали пить Сумамед и брызгаем Назонексом, сейчас стало намного лучше, кашля и соплей почти нет.
Пожалуйста! Это радует, что стало лучше! Выздоравливайте!
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте
В мазке условно-патогенная Флора в завышенном титре
По риноцитограмме признаки воспаления
В такой ситуации показан прием антибиотика
Какой вес ребенка?
Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца?
Здравствуйте. Начали приём Сумамеда по назначению педиатра. Антибиотики раньше не принимали. Сейчас ребёнку лучше, кашля и соплей почти нет. Брызгаем Дезринит
Вообще сумамед это не препарат выбора при воспалении ЛОР органов
Сколько дней вы принимаете Сумамед?
Здравствуйте. Принимаем 3 дня
Скажите, пожалуйста, а какой препарат нужен
Антибиотик выбора это пенициллины
У вас есть возможность сдать ОАКс лейкоцитарной формулой?