ПРИЕМ ВИТАМИНОВ
Доброго времени суток. Диагноз «тревожно-депрессивное расстройство». Принимаю антидепрессанты год (с 01.12.2023) подходящий вариант и дозировку подобрали только в сентябре, нашла другого психотерапевта. Помимо антидепрессантов прописали витамины: ДЭГА, магний,нобен(назовем его витамином), поливитамины two per day life. Вопрос: начала прибавлять вес, +3кг за 4 месяца, это для меня много.Скажите, пожалуйста , может ли это быть от конкретного препарата?
Здравствуйте!
А какой конкретно антидепрессант принимаете?
Эсциталопрам (элицея)
Добрый вечер
Рекомендую сдать кровь на пролактин, так как Эсциталопрам может повышать его уровень. Это может вызывать набор веса.
Указанные Вами витамины могут только улучшить аппетит, сами по себе набор веса не вызывают.
Если, допустим, он повышен, то менять антидепрессант?
Если уровень пролактина будет повышен, можно будет рассмотреть смену антидепрессанта или получить консультацию эндокринолога для назначения корректоров повышенного пролактина (например, Достинекс)
Иногда антидепрессант и его рабочую дозу бывает подобрать очень тяжело, в таких случаях лучше получить консультацию эндокринолога
Принятый ответ
Здравствуйте. 3 кг за 4 мес не так много. Возможно и из за антидепрессанта, а возможно просто вследствие стабилизации состояния, так как при тревоге, нестабильном психическом состоянии вес бывает снижается , а потом приходит в свою норму.